Risultati ricerca

Luogo:
Categoria:
Dal:
Al:
07
Venerdì
Giugno
20:30

DETTAGLI

SEX.EXE

autore e coreografo PABLO EZEQUIEL RIZZO
11
Sabato
Maggio
20:00

DETTAGLI

L’INSPIEGABILE HASSENSO

Coreografie DANIELE NATALE
19
Domenica
Maggio
21:00

DETTAGLI

L’INSPIEGABILE HASSENSO

Coreografie DANIELE NATALE
18
Sabato
Maggio
21:00

DETTAGLI

Fuori abbonamento

ALESSANDRO

Un canto per la vita e le opere di Alessandro Leogrande
20
Lunedì
Maggio
19:30

DETTAGLI

evento speciale fuori abbonamento

HEY JO!

concept di Elisabetta Lauro
19
Domenica
Maggio
20:00

DETTAGLI

18
Sabato
Maggio
21:00

DETTAGLI

17
Venerdì
Maggio
21:00

DETTAGLI

QUEL CHE RESTA / WABI-SABI

Azioni in danza 2024
12
Domenica
Maggio
20:00

DETTAGLI

11
Sabato
Maggio
21:00

DETTAGLI

FÀTICO

di e con IRENE RUSSOLILLO
10
Venerdì
Maggio
21:00

DETTAGLI

evento gratuito con prenotazione

MEMORIE, TRASMISSIONI E RIVOLUZIONI: STORIE DELLA DANZA CONTEMPORANEA

Lezione di Storia della Danza Contemporanea
05
Domenica
Maggio
18:45

DETTAGLI

ALBATROS / TROFFEA

Azioni in danza 2024
04
Sabato
Maggio
21:00

DETTAGLI

evento speciale, fuori abbonamento

SETE / ANONIMA / L’ORA DI RELIGIONE _ Riflessioni tra spiritualità e arte

Azioni in danza 2024
03
Venerdì
Maggio
21:00

DETTAGLI

FESTIVAL MAGGIO ALL'INFANZIA - Spettacolo per un pubblico a partire dai 6 anni

ROMANZO D’INFANZIA

regia e drammaturgia LETIZIA QUINTAVALLA e BRUNO STORI
12
Domenica
Maggio
18:00

DETTAGLI

EVENTO SPECIALE

OMAGGIO A VITO MAUROGIOVANNI

EVENTO SPECIALE
18
Venerdì
Ottobre

DETTAGLI

FUORI ABBONAMENTO

L’IMPORTANZA DI CHIAMARSI ERNESTO

Nietta Tempesta
19
Sabato
Ottobre
20:00

DETTAGLI

TERRAFERMA

LA COSCIENZA DI ZENO

Alessandro Haber
24
Giovedì
Ottobre
19:30
25
Venerdì
Ottobre
21:00
26
Sabato
Ottobre
20:00
27
Domenica
Ottobre
18:00

DETTAGLI

FUORI ABBONAMENTO

Premio DANZA AL PICCINNI – II Edizione & SERATA DI STELLE BARESI DELLA DANZA

a cura della Compagnia AltraDanza - direzione artistica Domenico Iannone
02
Sabato
Novembre
20:00

DETTAGLI

PRIMA ASSOLUTA – FUORI ABBONAMENTO

VERTIGINE

coreografia ELISA BARUCCHIERI
07
Giovedì
Novembre
21:00

DETTAGLI

FUORI ABBONAMENTO

L’AVARO

Dante Marmone, Tiziana Schiavarelli
09
Sabato
Novembre
20:00
10
Domenica
Novembre
18:00

DETTAGLI

TERRAFERMA

DA QUESTA SERA SI RECITA A SOGGETTO!

Paolo Rossi
14
Giovedì
Novembre
19:30
15
Venerdì
Novembre
21:00
16
Sabato
Novembre
20:00
17
Domenica
Novembre
18:00

DETTAGLI

ESCLUSIVA REGIONALE - FUORI ABBONAMENTO

TIME TRAVELER

Ute Lemper
21
Giovedì
Novembre
21:00

DETTAGLI

PRIMA REGIONALE - TEATRO A SCELTA

ALTRI LIBERTINI

Licia Lanera
23
Sabato
Novembre
20:00
24
Domenica
Novembre
18:00

DETTAGLI

TERRAFERMA

IL MISANTROPO

Fausto Cabra
28
Giovedì
Novembre
19:30
29
Venerdì
Novembre
21:00
30
Sabato
Novembre
20:00
01
Domenica
Dicembre
18:00

DETTAGLI

DANZA A SCELTA - ESCLUSIVA REGIONALE

RECOLLECTION OF A FALLING

30 anni di Spellbound Contemporary Ballet
05
Giovedì
Dicembre
19:30

DETTAGLI

FUORI ABBONAMENTO

SAN NICOLA PORTA DI PACE

testo e regia di PAOLO COMENTALE
06
Venerdì
Dicembre
18:00
07
Sabato
Dicembre
18:00
08
Domenica
Dicembre
18:00

DETTAGLI

11
Mercoledì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

TERRAFERMA - IN ABBONAMENTO 

L’ANATRA ALL’ARANCIA

Emilio Solfrizzi, Carlotta Natoli
12
Giovedì
Dicembre
19:30
13
Venerdì
Dicembre
21:00
14
Sabato
Dicembre
20:00
15
Domenica
Dicembre
18:00

DETTAGLI

TERRAFERMA

AMANTI

Massimiliano Gallo
09
Giovedì
Gennaio
19:30
10
Venerdì
Gennaio
21:00
11
Sabato
Gennaio
20:00
12
Domenica
Gennaio
18:00

DETTAGLI

NUOVE ROTTE

AMLETO

Filippo Timi
16
Giovedì
Gennaio
19:30
17
Venerdì
Gennaio
21:00
18
Sabato
Gennaio
20:00
19
Domenica
Gennaio
18:00

DETTAGLI

NUOVE ROTTE

LA GRANDE MAGIA

Natalino Balasso, Michele Di Mauro
23
Giovedì
Gennaio
19:30
24
Venerdì
Gennaio
21:00
25
Sabato
Gennaio
20:00
26
Domenica
Gennaio
18:00

DETTAGLI

DANZA A SCELTA

CALLAS, CALLAS, CALLAS

coreografie ADRIANO BOLOGNINO, CARLO MASSARI E ROBERTO TEDESCO
31
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

ESCLUSIVA REGIONALE – FUORI ABBONAMENTO

SANGHENAPULE

Roberto Saviano, Mimmo Borrelli
01
Sabato
Febbraio
20:00
02
Domenica
Febbraio
18:00
03
Lunedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

NUOVE ROTTE - ESCLUSIVA REGIONALE

IL GRANDE VUOTO

uno spettacolo di FABIANA IACOZZILLI
06
Giovedì
Febbraio
19:30
07
Venerdì
Febbraio
21:00
08
Sabato
Febbraio
20:00
09
Domenica
Febbraio
18:00

DETTAGLI

FUORI ABBONAMENTO

UNO NESSUNO E CENTOMILA

Primo Reggiani, Francesca Valtorta, Jane Alexander, Fabrizio Bordignon, Enrico Ottaviano
12
Mercoledì
Febbraio
19:30
13
Giovedì
Febbraio

DETTAGLI

DANZA A SCELTA - ESCLUSIVA REGIONALE

DUO D’EDEN / GROSSE FUGUE / WEIRDO

coreografie di MAGUY MARIN, ENRICO MORELLI
16
Domenica
Febbraio
18:00

DETTAGLI

NUOVE ROTTE

EDIPO RE

Francesca Cutolo, Francesca Della Monica, Marco Foschi, Roberto Latini, Frédérique Loliée, Fabio Pasquini
20
Giovedì
Febbraio
19:30
21
Venerdì
Febbraio
21:00
22
Sabato
Febbraio
20:00
23
Domenica
Febbraio
18:00

DETTAGLI

TEATRO A SCELTA

RICCARDO III

Paolo Panaro
01
Sabato
Marzo
20:00
02
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

NUOVE ROTTE

ILIADE. IL GIOCO DEGLI DEI

Alessio Boni
06
Giovedì
Marzo
19:30
07
Venerdì
Marzo
21:00
08
Sabato
Marzo
20:00
09
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

TEATRO A SCELTA

UN SABATO CON GLI AMICI

riadattamento e allestimento scenico di MARCO GROSSI
15
Sabato
Marzo
20:00
16
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

DANZA A SCELTA

WASSILY B3 / EFFETTO LAZARUS

coreografie FREDY FRANZUTTI
05
Sabato
Aprile
20:00

DETTAGLI

TEATRO A SCELTA

COME GLI UCCELLI

regia MARCO LORENZI
12
Sabato
Aprile
20:00
13
Domenica
Aprile
18:00

DETTAGLI

EVENTO SPECIALE

BARI DIVERSA II

Evento Speciale
23
Mercoledì
Aprile
24
Giovedì
Aprile

DETTAGLI

FUORI ABBONAMENTO

LA BUONA NOVELLA

Neri Marcorè
26
Sabato
Aprile
20:00
27
Domenica
Aprile
18:00

DETTAGLI

19
Venerdì
Aprile
20:30

DETTAGLI

ESCLUSIVA REGIONALE

DANSE MACABRE!

concept, coreografia, video, regia JACOPO JENNA
05
Martedì
Novembre
21:00

DETTAGLI

ESCLUSIVA REGIONALE - serata in collaborazione con BIG Festival

PARTS

filming and editing Rubén Pioline
20
Mercoledì
Novembre
21:00

DETTAGLI

ESCLUSIVA REGIONALE

VENERE E ADONE

regia, coreografia, video ENZO COSIMI
22
Venerdì
Novembre
21:00

DETTAGLI

ESCLUSIVA REGIONALE - serata in collaborazione con BIG Festival

CITERONE / CUMA

coreografia MICHELE IFIGENIA COLTURI
06
Mercoledì
Novembre
21:00

DETTAGLI

30
Martedì
Aprile
09:30 | 11:00

DETTAGLI

IL FESTIVAL DEGLI ANIMALI

di e con Giulia Petruzzella
22
Lunedì
Aprile
09:30 | 11:00

DETTAGLI

IL GATTO E GLI STIVALI

testo e regia Lucia Zotti
21
Giovedì
Marzo
10:00

DETTAGLI

MISTER VOLARE

LA STORIA DEL GRANDE MODUGNO RACCONTATA A VOCE E PIANOFORTE

DETTAGLI

FRAGILI FILM / SOLO AGLI SPECCHI

PROGETTO RIC.CI - Reconstruction Italian Contemporary Choreography Anni ‘80/’90 - ESCLUSIVA REGIONALE
18
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

FAUN*

Balletto Teatro di Torino
19
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

23
Martedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

PEOPLE USED TO DIE / FORGET-ME-NOT / A FIELD OF BEAUTY / FUNKeY / A KINDLY OTHER / HI, LOVE, BYE

Equilibrio Dinamico ENSEMBLE & VERVE (Italia - Inghilterra ) - ESCLUSIVA NAZIONALE
22
Mercoledì
Maggio
21:00

DETTAGLI

SULLA NOSTRA PELLE | cinque gesti per il futuro

concept DAVIDE VALROSSO - ESCLUSIVA REGIONALE
23
Giovedì
Maggio
21:00

DETTAGLI

FESTA DEI GIOCHI TRADIZIONALI

Ass. Culturale CasArmonica
28
Domenica
Aprile
10:30 | 16:00 | 18:00

DETTAGLI

matinèe per la scuola dell’infanzia e primaria

GIARDINI DI PLASTICA

regia Salvatore Tramacere
29
Lunedì
Aprile
09:30 | 11:30

DETTAGLI

matinèe per la scuola primaria

IL GIRO DELLA PIAZZA

regia e drammaturgia Mario Gumina
30
Martedì
Aprile
09:30

DETTAGLI

per tutti

LA DINAMICA DEL CONTROVENTO

ideazione Julien Lett
03
Venerdì
Maggio
10:00 | 16:00
04
Sabato
Maggio
10:00 | 16:00
05
Domenica
Maggio
10:00 | 16:00

DETTAGLI

dai 6 anni

IL PRINCIPE CERCA MOGLIE

di e con Giancarlo Attolico
02
Giovedì
Maggio
18:00

DETTAGLI

per tutti

ZOOLOGIA

ideazione, coreografie e costumi LUPA MAIMONE
05
Domenica
Maggio
18:00

DETTAGLI

IL GIRO DELLA PIAZZA ON THE ROAD

regia e drammaturgia Mario Gumina
01
Mercoledì
Maggio
18:00

DETTAGLI

STOCC DDO’

Sara Bevilacqua
16
Martedì
Aprile
20:30

DETTAGLI

Spettacolo per tutta la famiglia

INCANTESIMI

14
Domenica
Aprile
18:00

DETTAGLI

DIVERTISSMENT

Rocco Papaleo in Trio acustico
12
Domenica
Maggio
18:30

DETTAGLI

UN CURIOSO ACCIDENTE

Regia Elena Bucci
27
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

In apertura le realtà coreutiche ASD Alma Libre, New Laboratorio del Movimento, Centro Danza Grazia Emiliana, Ars Nova e Top Talent

FUNKeY / LUMINA PRIMA O SUL FAR DELLA SERA

Direzione Artistica: Roberta Ferrara
27
Mercoledì
Marzo
20:30

DETTAGLI

In apertura le realtà coreutiche ASD Alma Libre, Ars Nova in collavorazione con Ass. Cult. Vitruvians

CONFINI DISUMANI 

Coreografie e Set Concept Roberta Ferrara
05
Martedì
Marzo
20:30
22
Venerdì
Marzo
10:30

DETTAGLI

In apertura le realtà coreutiche ASD Alma Libre, New Laboratorio del Movimento, Centro Danza Grazia Emiliana, Ars Nova e Top Talent

LUZ || ILLUMINANDO IL FUTURO CON TRE DISTINTE PROSPETTIVE

Direzione Artistica: Roberta Ferrara
21
Martedì
Maggio
20:30

DETTAGLI

02
Sabato
Marzo
16:30

DETTAGLI

LOVE ME

Licia Lanera
06
Sabato
Aprile
20:45

DETTAGLI

IL VIAGGIO DEI BAMBINI

Sara Bevilacqua, Riccardo Lanzarone
28
Giovedì
Marzo
20:45

DETTAGLI

CANTO PASOLINI

Pino Ingrosso
23
Sabato
Marzo
20:45

DETTAGLI

GRADISCA

Brancaleone Project
24
Sabato
Febbraio
20:45

DETTAGLI

TICS Anna Rosa Tarantino – Un Teatro di Impegno Civile e Sociale

MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI

Regia Andrea Brunello
17
Mercoledì
Aprile
09:30 | 11:30

DETTAGLI

TICS Anna Rosa Tarantino – Un Teatro di Impegno Civile e Sociale

SOLA CONTRO LA MAFIA

27
Mercoledì
Marzo
10:00

DETTAGLI

TICS Anna Rosa Tarantino – Un Teatro di Impegno Civile e Sociale

GIOVANI SPIRITI

con Filippo Arcelloni, Enzo Valeri Peruta
11
Lunedì
Marzo
10:00

DETTAGLI

TICS Anna Rosa Tarantino – Un Teatro di Impegno Civile e Sociale

LA STANZA DI AGNESE

Sara Bevilacqua
07
Giovedì
Marzo
10:00

DETTAGLI

IL GIUOCATORE

Regia MARINELLA ANACLERIO
15
Lunedì
Aprile
21:00
16
Martedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

MANUALE PER MARITI

regia Dino La Cecilia
07
Domenica
Aprile
21:00

DETTAGLI

 CARO LUPO

Regia, drammaturgia e cura dell'animazione Nadia Milani
22
Lunedì
Aprile
10:00

DETTAGLI

P COME PENELOPE

di e con Paola Fresa
15
Venerdì
Marzo
10:00

DETTAGLI

SEI STATO TU 

Testo e regia Carlo Presotto
26
Lunedì
Febbraio
10:00

DETTAGLI

IL SOGNO DI SHAKESPEARE

regia Savino Maria Italiano
02
Sabato
Marzo
10:00

DETTAGLI

PICCOLO SUSHI

drammaturgia e regia Tonio De Nitto
15
Giovedì
Febbraio
10:00

DETTAGLI

STOC DDÒ – IO STO QUA

Sara Bevilacqua
06
Martedì
Febbraio
10:00

DETTAGLI

TRAME SU MISURA VOL. 2

con Renzo Boldrini e Daria Palotti
30
Martedì
Gennaio
10:00

DETTAGLI

CARO LUPO

Regia, drammaturgia e cura dell'animazione Nadia Milani
21
Domenica
Aprile
17:30

DETTAGLI

SEI STATO TU

Testo e regia Carlo Presotto
25
Domenica
Febbraio
17:30

DETTAGLI

MATTIA E IL NONNO

con Ippolito Chiarello
06
Mercoledì
Marzo
09:30 | 11:00

DETTAGLI

22 marzo: fuori abbonamento

NON TUTTI I LADRI VENGONO PER NUOCERE

Vito Signorile
22
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

23
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

17
Mercoledì
Aprile
09:30 | 11:00

DETTAGLI

COME UN GATTO CON GLI STIVALI

con Dino Parrotta e Loris Leoci
26
Martedì
Marzo
09:30 | 11:00

DETTAGLI

ZINGARI E VIOLINI

Spettacolo di narrazione e musica
23
Sabato
Marzo
09:30 | 11:00

DETTAGLI

GIOCONDO

Pantaleo Annese
13
Martedì
Febbraio
10:30

DETTAGLI

reading e dibattito

READING SAVE THE QUEER: OMAGGIO A MICHELA MURGIA

reading e dibattito
03
Domenica
Marzo
20:00

DETTAGLI

Giorno 2 - pomeriggio

BARI DIVERSA

Giulia Blasi, Marina Pierri, Claudia Fauzia
03
Domenica
Marzo
17:30

DETTAGLI

Giorno 2 - mattina

BARI DIVERSA

Maura Gancitano, Francesca Romana Recchia Luciani, Eleonora Marocchini, Alessandro Taurino
03
Domenica
Marzo
10:30

DETTAGLI

02
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

Giorno 1 - pomeriggio

BARI DIVERSA

Lorenzo Gasparrini, Alessia Dulbecco, Alberto Fornasari, Giorgiomaria Cornelio
02
Sabato
Marzo
16:30

DETTAGLI

GIACOMO

Elena Cotugno
21
Mercoledì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

CAFONI. UN RACCONTO MUSICALE

Michele De Virgilio
14
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

I VIAGGI DI GULLIVER

Teatro della Polvere - produzioni AVL
25
Domenica
Febbraio
18:00

DETTAGLI

APRITI SESAMO

adattamento e regia Paolo Comentale
10
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

HAMELIN

drammaturgia e regia TONIO DE NITTO
27
Sabato
Aprile
18:30

DETTAGLI

22
Venerdì
Marzo
10:00 | 11:30

DETTAGLI

CAFONI. UN RACCONTO MUSICALE

Michele De Virgilio
14
Giovedì
Marzo
10:00

DETTAGLI

GIACOMO

Elena Cotugno
22
Giovedì
Febbraio
10:00

DETTAGLI

COSÌ È (O MI PARE).

adattamento e regia Elio Germano
07
Mercoledì
Febbraio
09:00 | 11:00
08
Giovedì
Febbraio
09:00 | 11:00

DETTAGLI

M120XM90

regia Giulia Petruzzella
30
Martedì
Gennaio
10:00 | 11:30

DETTAGLI

Spettacolo riservato alle scuole

IL VIAGGIO DEI BAMBINI

Sara Bevilacqua, Riccardo Lanzarone
05
Venerdì
Aprile
10:30
06
Sabato
Aprile
10:30

DETTAGLI

TEATRO CIVILE

INVIOLATA

Drammaturgia e Regia: David Marzi – Teresa Cecere
20
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

TEATRO CIVILE

LI ROMANI IN RUSSIA

diretto e interpretato da David Marzi
15
Giovedì
Febbraio
20:30

DETTAGLI

ZIO MONDO

regia di Francesco Ferramosca
10
Mercoledì
Aprile
10:30

DETTAGLI

MYTHOS

regia Mauro Maggioni
03
Mercoledì
Aprile
09:30 | 11:00
04
Giovedì
Aprile
09:30 | 11:00
05
Venerdì
Aprile
09:30 | 11:00

DETTAGLI

SE POTESSI VOLARE

regia MARC VAN DEN VELDEN
13
Mercoledì
Marzo
09:30 | 11:00

DETTAGLI

CONFINI DISUMANI

Coreografie e Set Concept Roberta Ferrara
04
Lunedì
Marzo
09:30 | 11:00
05
Martedì
Marzo
09:30 | 11:00

DETTAGLI

COSTELLAZIONI

Sosta Palmizi e I Nuovi Scalzi
07
Mercoledì
Febbraio
10:30

DETTAGLI

TEATRO CIVILE

INVIOLATA

Drammaturgia e Regia: David Marzi – Teresa Cecere
21
Giovedì
Marzo
09:30 | 11:30
22
Venerdì
Marzo
09:30 | 11:30

DETTAGLI

TEATRO CIVILE

LI ROMANI IN RUSSIA

diretto e interpretato da David Marzi
16
Venerdì
Febbraio
09:30 | 11:00

DETTAGLI

TEATRO CIVILE

IO & MIRYAM

regia GIGI RIZZI
24
Mercoledì
Gennaio
09:30 | 11:00
25
Giovedì
Gennaio
09:30 | 11:00

DETTAGLI

TEATRO CIVILE

IO & MIRYAM

regia GIGI RIZZI
24
Mercoledì
Gennaio
20:30

DETTAGLI

Matinée riservato alle scuole / Serale aperto al pubblico - ingresso su invito (max 2 a persona) da ritirare dal 29 gennaio al botteghino del Teatro Curci nei seguenti orari: 10 - 13 / 17 -20 

TANTO VALE DIVERTIRSI

Antonella Carone, Tony Marzolla, Loris Leoci
31
Mercoledì
Gennaio
10:00 | 20:30

DETTAGLI

Spettacolo riservato alle scuole

COPENHAGEN

Regia Fabrizio Saccomanno
23
Martedì
Gennaio
10:30

DETTAGLI

Spettacolo riservato alle scuole

TANTO VALE DIVERTIRSI

Antonella Carone, Tony Marzolla, Loris Leoci
22
Lunedì
Gennaio
10:00

DETTAGLI

CENERENTOLA

regia, scene e luci Michelangelo Campanale
28
Domenica
Aprile
18:00

DETTAGLI

LA CAPRA BALLERINA

regia Paolo Comentale
07
Domenica
Aprile
18:00

DETTAGLI

NELLA PANCIA DEL LUPO

regia Adriana Gallo e Raffaella Giancipoli
10
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

AHIA!

drammaturgia e regia DAMIANO NIRCHIO
18
Domenica
Febbraio
18:00

DETTAGLI

PINOCCHIO BAMBINO CRESCIUTO BURATTINO

scritto e diretto da Andrea Santantonio
28
Domenica
Gennaio
18:00

DETTAGLI

L’ANATRA ALL’ARANCIA

Emilio Solfrizzi, Carlotta Natoli
26
Venerdì
Gennaio
21:00
27
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

ILIADE. IL GIOCO DEGLI DEI

Alessio Boni, Iaia Forte
06
Martedì
Febbraio
21:00
07
Mercoledì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

CALLAS, CALLAS, CALLAS

coreografie ADRIANO BOLOGNINO, CARLO MASSARI E ROBERTO TEDESCO
17
Sabato
Febbraio
21:00
18
Domenica
Febbraio
21:00

DETTAGLI

HOKUSPOKUS

Familie Flöz
05
Martedì
Marzo
21:00
06
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

SPETTACOLO ANNULLATO - Sostituito da "IL GIUOCATORE"

ROMEO E GIULIETTA (ROMEO ȘI JULIETA)

regia e scene MICHELANGELO CAMPANALE

DETTAGLI

I RAGAZZI IRRESISTIBILI

Umberto Orsini, Franco Branciaroli
19
Martedì
Marzo
21:00
20
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

VENERE NEMICA

Drusilla Foer
23
Mercoledì
Ottobre
21:00
24
Giovedì
Ottobre
21:00

DETTAGLI

MAGNIFICA PRESENZA

uno spettacolo di FERZAN OZPETEK
23
Martedì
Aprile
21:00
24
Mercoledì
Aprile
21:00

DETTAGLI

08
Venerdì
Novembre
21:00
09
Sabato
Novembre
21:00

DETTAGLI

La scena foggiana al Teatro Giordano

BUKOWSKI

diretto e interpretato da ROBERTO GALANO
25
Domenica
Febbraio
21:00

DETTAGLI

La scena foggiana al Teatro Giordano

CAFONI. UN RACCONTO MUSICALE

Michele De Virgilio
16
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

La scena foggiana al Teatro Giordano

BAR FLORIDA

adattamento teatrale e regia PINO CASOLARO
26
Martedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

La scena foggiana al Teatro Giordano

CENERÈ

adattamento e regia PIERLUIGI BEVILACQUA
28
Domenica
Aprile
21:00

DETTAGLI

La scena foggiana al Teatro Giordano

NIENTE DA DICHIARARE?

regia DINO LA CECILIA
09
Giovedì
Maggio
21:00

DETTAGLI

KIDS! Festival

Festival del teatro e delle arti per le nuove generazioni

APPARIZIONI

Giancarlo Luce
23
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

10
Domenica
Marzo
21:00

DETTAGLI

SCOOP (DONNA SAPIENS)

Giobbe Covatta
23
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

DIGIUNANDO DAVANTI AL MARE

Giuseppe Semeraro
11
Domenica
Febbraio
21:00

DETTAGLI

26
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

Freedom Jazz Festival - Winter edition

FREEDOM EXTENSIVE MEETS FABRIZIO BOSSO

Fabrizio Bosso e l’orchestra “Freedom Extensive”
03
Mercoledì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

Facciamo Pace atto II

Il circo contemporaneo a Natale

DETTAGLI

Freedom Jazz Festival - Winter Edition

VINCE ABBRACCIANTE TRIO

Vince Abbracciante, Nando Di Modugno, Giorgio Vendola 
02
Martedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

HEROIDES

elaborazione drammaturgica e regia Elena Bucci
13
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

L’ULTIMA REPLICA

Domenico Clemente
19
Venerdì
Aprile
20:30

DETTAGLI

DIGIUNANDO DAVANTI AL MARE

Giuseppe Semeraro
01
Venerdì
Marzo
20:30

DETTAGLI

CARAVAGGIO

regia ENZO VETRANO e STEFANO RANDISI
03
Venerdì
Maggio
20:30

DETTAGLI

VIRGINIA ALLO SPECCHIO

con Angela Iurilli e Rossana Cannone
31
Mercoledì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

CAFONI. UN RACCONTO MUSICALE

Michele De Virgilio
13
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

BUONANOTTE, MAMMA

Marina Confalone, Mariangela D’Abbraccio
24
Mercoledì
Gennaio
20:30

DETTAGLI

LE NOSTRE ANIME DI NOTTE

Lella Costa, Elia Schilton
01
Giovedì
Febbraio
20:30

DETTAGLI

TERNITTI

Dal romanzo di Mario Desiati
18
Domenica
Febbraio
20:30

DETTAGLI

11
Lunedì
Marzo
20:30

DETTAGLI

NILDE MIA

ideazione, drammaturgia e regia PAOLA LEONE
03
Mercoledì
Aprile
20:30

DETTAGLI

QUANTO BASTA

Paolo Sassanelli, Lucia Zotti
24
Mercoledì
Aprile
20:30

DETTAGLI

7 gennaio: in abbonamento / 22 marzo: fuori abbonamento

NON TUTTI I LADRI VENGONO PER NUOCERE

Vito Signorile
07
Domenica
Gennaio
21:00

DETTAGLI

BUONANOTTE, MAMMA

Marina Confalone, Mariangela D’Abbraccio
23
Martedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

IN OGNI VITA LA PIOGGIA DEVE CADERE

Leo Gullotta, Fabio Grossi
02
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

L’ANNO CHE VERRÀ

Peppe Servillo,Javier Girotto, Natalio Mangalavite
03
Mercoledì
Aprile
21:00

DETTAGLI

VICINI DI CASA

Amanda Sandrelli, Gigio Alberti
05
Martedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

13
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL CASO JEKYLL

Sergio Rubini, Daniele Russo
26
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

LUCIO INCONTRA LUCIO

Sebastiano Somma
20
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

28
Domenica
Gennaio
21:00

DETTAGLI

LA BADANTE

Tiziana Schiavarelli & Tina Tempesta
09
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

VICINI DI CASA

Amanda Sandrelli, Gigio Alberti
06
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

RUMBA

Ascanio Celestini
16
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL MEDICO DEI PAZZI

adattamento e regia CLAUDIO DI PALMA
02
Martedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

20
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

SPETTACOLO GRATUITO RISERVATO ALLE SCUOLE

È FATTO GIORNO

Carmela Vincenti, Nichi Vendola
02
Venerdì
Febbraio
10:30

DETTAGLI

FUORI ABBONAMENTO - DANZA

XIV GALA INTERNAZIONALE DI DANZA SAN NICOLA

Selezioni Finali “Premio Internazionale San Nicola”
19
Martedì
Dicembre
17:30 | 21:00

DETTAGLI

19
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

L’ULTIMA REPLICA

Domenico Clemente
22
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

I CAMMINANTI DEI SANTI E DEI RITORNI

Regia di Gianluigi Gherzi
02
Giovedì
Maggio
10:00

DETTAGLI

SPAIDERMEN

di e con Giacomo Dimase
13
Mercoledì
Marzo
10:00

DETTAGLI

MERAVIGLIOSAMENTE

Regia di Giancarlo Luce
06
Mercoledì
Marzo
10:00

DETTAGLI

L’ORSO FELICE

di e con Elisa Canessa e Federico Dimitri
21
Domenica
Aprile
18:00

DETTAGLI

L’ORSO FELICE

di e con Elisa Canessa e Federico Dimitri
22
Lunedì
Aprile
10:00

DETTAGLI

AI MARGINI DEL BOSCO

testo e regia SILVIA CIVILLA
29
Giovedì
Febbraio
10:00

DETTAGLI

UN MONDO DI CENRENTOLE

Il giro del mondo in ottanta scarpe
17
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

LE AVVENTURE DI ALICE

regia di Giancarlo Luce
10
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

IL GRINCH CHE RUBO IL NATALE

Adattamento teatrale e regia: Vito Latorre
17
Domenica
Dicembre
18:00

DETTAGLI

IL RACCONTO DELLA PRINCIPESSA GUERRIERA

testo e regia di Matteo Prosperi
10
Domenica
Dicembre
18:00

DETTAGLI

CARAVAGGIO

regia ENZO VETRANO e STEFANO RANDISI
09
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL VIAGGIO DEI BAMBINI

Sara Bevilacqua, Riccardo Lanzarone
27
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

PEZZI D’UOMO

regia FABRIZIO SACCOMANNO
07
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL CASO JEKYLL

Sergio Rubini, Daniele Russo
24
Mercoledì
Aprile
21:00

DETTAGLI

IO CHE AMO SOLO TE

Serena Spedicato
29
Venerdì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA SBORNIA

regia ANTONIO D’APRILE
13
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

IL MEGLIO DI RIMBAMBAND

con Raffaello Tullo, Renato Ciardo, Vittorio Bruno, Francesco Pagliarulo, Nicolò Pantaleo
28
Domenica
Gennaio
21:00

DETTAGLI

L’ANNO CHE VERRÀ

Peppe Servillo,Javier Girotto, Natalio Mangalavite
17
Mercoledì
Aprile
21:00

DETTAGLI

DON CHISCIOTTE SANCIO PANZA

regia GIUSEPPE MIGGIANO
24
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

…QUESTI MI SONO CAPITATI!!!

ideato e realizzato da PASQUALE G. QUARANTA (P40) e LUCIA MINUTELLO
16
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

A RUOTA LIBERA

Massimo Ghini e Paolo Ruffini
08
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL MEDICO DEI PAZZI

adattamento e regia CLAUDIO DI PALMA
03
Mercoledì
Aprile
21:00

DETTAGLI

O TELLO, O…IO

Francesco Paolantoni
07
Martedì
Maggio
21:00

DETTAGLI

FACE OFF - TERRA D’ARTE FESTIVAL DIFFUSO - INCONTRO TRA LA DANZA E LA CITTÀ

IN-CONTRO

di e con LUCA CAMPANELLA, ROBERTO LORI, FRANCOISE PARLANTI
03
Venerdì
Maggio
21:00

DETTAGLI

FACE OFF - TERRA D’ARTE FESTIVAL DIFFUSO - INCONTRO TRA LA DANZA E LA CITTÀ

BRUTTO ANATROCCOLO

direzione artistica SIMONA BUCCI
04
Sabato
Maggio
18:00

DETTAGLI

28
Mercoledì
Febbraio
10:30

DETTAGLI

PULCINELLA DALLA BRACE ALLA PADELLA

di e con Massimiliano Massari
26
Martedì
Marzo
10:30

DETTAGLI

BIANCANEVE

Di e con Giancarlo Vulpes e Ada Mirabassi
19
Martedì
Marzo
10:30

DETTAGLI

FIABE DOLCI, DOLCI DA FIABA

di e con Fabio Scaramucci
20
Mercoledì
Marzo
10:30

DETTAGLI

LA SINFONIA DEI GIOCATTOLI

Drammaturgia e regia: Valentina Ciaccia
25
Lunedì
Marzo
10:30

DETTAGLI

ULTIMO ROUND

regia GAETANO COLELLA
28
Domenica
Gennaio
20:00

DETTAGLI

LA SIGNORA DELLA TV

Vincenzo De Lucia
12
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

CAPA FRESCA

Giovanni Vernia
21
Mercoledì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

15
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL MEDICO DEI PAZZI

adattamento e regia CLAUDIO DI PALMA
08
Lunedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

FUORI ABBONAMENTO

DISNEY OPERA per orchestra sinfonica, coro e solisti

regia RAFFAELLA BALESTRA
13
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

LA NOSTRA CITTÀ

regia CARLO FORMIGONI
07
Domenica
Gennaio
20:00

DETTAGLI

QILONG! IL DRAGO VERDE

con Nina Adilardi, Ludovica Ciardo, Matteo Padula, Francesco Ferramosca e Anna Cinzia Villani.
08
Lunedì
Aprile
10:30

DETTAGLI

27
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

LE NOSTRE ANIME DI NOTTE

Lella Costa, Elia Schilton
02
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

Rassegna “SUL PALCO” – fuori abbonamento

ULTIMO ROUND

regia GAETANO COLELLA
09
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

Rassegna “SUL PALCO” – fuori abbonamento

PINOCCHIO READYMADE

con Antonello Cassinotti e Alberto Forino
29
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

Rassegna “SUL PALCO” – fuori abbonamento

RACCONTO PERSONALE

da un racconto di MAMADOU DIAKITÉ
09
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

posti limitati - max 30 spettatori 

MATRIMONIO D’INVERNO

regia STEFANO PASQUINI
20
Martedì
Febbraio
21:00
21
Mercoledì
Febbraio
21:00
22
Giovedì
Febbraio
21:00
23
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

STAI ZITTA!

Antonella Questa, Valentina Melis, Teresa Cinque
19
Martedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

MALEDETTA PRIMAVERA

Daria Paoletta
27
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

ROMEO E GIULIETTA – L’amore è saltimbanco

soggetto originale e regia MARCO ZOPPELLO
10
Mercoledì
Aprile
21:00

DETTAGLI

PERCHÉ NON CANTI PIÙ

Cecilia Syria Cipressi
20
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

fuori abbonamento

MICHELINA RACCONTA

regia, costumi e coreografia NICOLA SIMONETTI
05
Domenica
Maggio
21:00

DETTAGLI

QUANTO BASTA

Paolo Sassanelli, Lucia Zotti
26
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

L’ANNO CHE VERRÀ

Peppe Servillo,Javier Girotto, Natalio Mangalavite
11
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

STAI ZITTA!

Antonella Questa, Valentina Melis, Teresa Cinque
20
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

88 FREQUENZE

Antonella Carone
14
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

COSTANTE, LA NUVOLA

Davide Mancini
01
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

CONTRATTEMPI MODERNI

Raffaello Tullo
23
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

MIMÌ DA SUD A SUD 

regia MONI OVADIA, GIUSEPPE CUTINO
01
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL FU MATTIA PASCAL

Giorgio Marchesi
18
Giovedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

LA SORELLA MIGLIORE

Vanessa Scalera
12
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

CIPRIA

interpretato e diretto da ISABELLA CARECCIA
28
Giovedì
Dicembre
20:30

DETTAGLI

LA CITTADINA VATICANA EMANUELA ORLANDI

scritto e diretto da GIOVANNI GENTILE
07
Domenica
Gennaio
19:00

DETTAGLI

IO & MIRYAM

regia GIGI RIZZI
21
Domenica
Gennaio
19:00

DETTAGLI

LA STANZA DI AGNESE

Sara Bevilacqua
28
Domenica
Gennaio
19:00

DETTAGLI

TRAPPOLA PER TOPI

Annamaria Di Pinto, Luigi La Forgia
04
Domenica
Febbraio
19:00

DETTAGLI

IL PADRE DELLA SPOSA

regia ANTONIO DI BENEDETTO
11
Domenica
Febbraio
19:00

DETTAGLI

NICO SALATINO CONCERT

canzoni e musiche di Domenico Salatino
18
Domenica
Febbraio
19:00

DETTAGLI

1 E 95

Giuseppe Scoditti
25
Domenica
Febbraio
19:00

DETTAGLI

NON È VERO MA CI CREDO

regia PINO SCATTAGLIA
03
Domenica
Marzo
19:00

DETTAGLI

I COLORI DELL’ANIMA (Vincent Van Gogh)

scritto, interpretato e diretto da LINO DE VENUTO
17
Domenica
Marzo
19:00

DETTAGLI

07
Domenica
Aprile
19:00

DETTAGLI

L’ULTIMA REPLICA

Domenico Clemente
21
Domenica
Aprile
19:00

DETTAGLI

LA SORELLA MIGLIORE

Vanessa Scalera
13
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

TANTO VALE DIVERTIRSI

Antonella Carone, Tony Marzolla, Loris Leoci
20
Sabato
Gennaio
10:00 | 21:00

DETTAGLI

LE VERDI COLLINE DELL’AFRICA

Sabina Guzzanti, Giorgio Tirabassi
19
Lunedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

PEZZI D’UOMO

regia FABRIZIO SACCOMANNO
08
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

23
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

CARAVAGGIO

regia ENZO VETRANO e STEFANO RANDISI
02
Martedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

9 febbraio - in abbonamento / 10 febbraio - fuori abbonamento

DELIRIO A DUE

Corrado Nuzzo, Maria Di Biase
09
Venerdì
Febbraio
21:00
10
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

PERCHÉ NON CANTI PIÙ

Cecilia Syria Cipressi
18
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

FUORI ABBONAMENTO

DON CHISCIOTTE DELLA MANCIA

regia PASQUALE NESSA
11
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

THE MAN AND HIS MUSIC

Gianluca Guidi
08
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

EUPHONIA SUITE

Eugenio Finardi, Mirko Signorile, Raffaele Casarano
23
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

FUORI ABBONAMENTO

I GRANDI DISCORSI DELLA STORIA

Federico Perrotta
06
Martedì
Febbraio
10:00

DETTAGLI

SERGIO CAPUTO TRIO

Sergio Caputo, Fabiola Torresi, Alessandro Marzi
25
Giovedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

CONTRATTEMPI MODERNI

Raffaello Tullo
16
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

FILUMENA E DUMMÌ

regia AMEDEO DE PAOLIS
20
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

CANTIERI COMICI SHOW

Artisti Festival Cabaret della città di Martina Franca
03
Venerdì
Maggio
21:00

DETTAGLI

ETNADANTE

Dino Paradiso, Trifone Gargano
05
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

ANTIGONE OPERA ROCK

regia, scene e costumi ENZO TOMA
19
Lunedì
Febbraio
11:30

DETTAGLI

OPLÀ CLOWNS

Compagnia Opopò
13
Mercoledì
Dicembre
18:00

DETTAGLI

CAPPUCCETTO ROSSO

drammaturgia, regia, scene e luci MICHELANGELO CAMPANALE
29
Venerdì
Dicembre
17:30

DETTAGLI

PULCINELLAMOLTOMOSSO

Enrico Francone
17
Domenica
Dicembre
11:30

DETTAGLI

GENTE DI FACILI COSTUMI

Flavio Insinna, Giulia Fiume
29
Venerdì
Dicembre
18:30

DETTAGLI

Legature XIX edizione 2023/2024

DUO NICOLA MARVULLI – GRETA LOBEFARO

violino - pianoforte
21
Domenica
Aprile
19:00

DETTAGLI

COME POLLICINO

regia e drammaturgia DAMIANO NIRCHIO
03
Domenica
Dicembre
18:00

DETTAGLI

SCHIACCIANOCI SWING

Regia, ideazione luci e scene Cosimo Severo
10
Domenica
Dicembre
18:00

DETTAGLI

BRUNO LO ZOZZO E GLI AMICI IMMAGINARI

regia FRANCESCO TAMMACCO
07
Giovedì
Dicembre
09:30 | 11:30

DETTAGLI

CANTO DI NATALE

Regia Alfredo Vasco
14
Giovedì
Dicembre
09:30 | 11:30

DETTAGLI

STOC DDÒ – IO STO QUA

Sara Bevilacqua
06
Mercoledì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

L’AVARO IMMAGINARIO

Enzo De Caro
09
Sabato
Dicembre
21:00

DETTAGLI

CAFONI

Michele De Virgilio
20
Mercoledì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

Fuori abbonamento

NUTCRACKER ORCHESTRA

regia, luci e scene Cosimo Severo
06
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

IN OGNI VITA LA PIOGGIA DEVE CADERE

Leo Gullotta, Fabio Grossi
08
Lunedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

FUGA DALL’EGITTO

di Miriam Selima Fieno e Nicola di Chio
19
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

NON MI TROVO

Pinuccio
31
Mercoledì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

TRAPPOLA PER TOPI

Ettore Bassi
08
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

LE VERDI COLLINE DELL’AFRICA

Sabina Guzzanti, Giorgio Tirabassi
20
Martedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

FUORI ABBONAMENTO

LA MALARAZZA

scritto da Rosy Lo Calio
29
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

MADRE

di e con Ermanna Montanari, Stefano Ricci, Daniele Roccato
07
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL MEDICO DEI PAZZI

adattamento e regia CLAUDIO DI PALMA
15
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

BARABBA

di Antonio Tarantino, regia Teresa Ludovico
05
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

PACE

regia Cosimo Severo
20
Sabato
Aprile
21:00
21
Domenica
Aprile
21:00

DETTAGLI

QUANTO BASTA

Paolo Sassanelli, Lucia Zotti
27
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

Natale a Polignano

C'era una volta il Natale
09
Sabato
Dicembre
17:00
10
Domenica
Dicembre
17:00

DETTAGLI

40 E STO

Andrea Delogu
17
Domenica
Dicembre
21:00

DETTAGLI

LA SORELLA MIGLIORE

Vanessa Scalera
14
Domenica
Gennaio
21:00

DETTAGLI

IN OGNI VITA LA PIOGGIA DEVE CADERE

Leo Gullotta, Fabio Grossi
01
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL CASTELLO

regia ANDREA CRAMAROSSA
16
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

THE SOUND OF BREATH – MOVIE / PAOLO DANIELE IN CONCERTO

ospiti del concerto Aldo Nardelli - tastiere e Rocco Roca-Rey – pianoforte
22
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

CHI È IO?

Francesco Pannofino
29
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

QUASI AMICI

Massimo Ghini, Paolo Ruffini
09
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL CALAMARO GIGANTE

AngelaFinocchiaro, Bruno Stori
20
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

RENDEZ-VOUS

Giuseppe Amatulli - violino, Pasquale Mega - pianoforte, Roberto Salahaddin Re David – pianoforte
05
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

GEGÈ TELESFORO – BIG MAMA LEGACY

GeGè Telesforo e la sua band
13
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

NON TUTTI SANNO CHE…ON AIR!

ideazione e direzione ELISA BARUCCHIERI
20
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

Legature XIX edizione 2023/2024

DUO LUIGI VISCO – ALESSANDRO SIMONI

violoncello – pianoforte
21
Domenica
Gennaio
19:00

DETTAGLI

Legature XIX edizione 2023/2024

DUO LEONARDO AVALLONE – EMILIANO POLLINA

chitarre
04
Domenica
Febbraio
19:00

DETTAGLI

Legature XIX edizione 2023/2024

VITO ALESSIO CALIANNO

pianoforte
25
Domenica
Febbraio
19:00

DETTAGLI

Legature XIX edizione 2023/2024

DOPPELKONZERT

YONGHWAN JEONG (Corea del Sud) SHINHO LEE(Corea del Sud)
17
Domenica
Marzo
19:00

DETTAGLI

IN OGNI VITA LA PIOGGIA DEVE CADERE

Leo Gullotta, Fabio Grossi
15
Venerdì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

TUTTO ESAURITO

IL FU MATTIA PASCAL

Giorgio Marchesi
20
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

SESTO POTERE

Francesco Montanari, Cristiano Caccamo
14
Mercoledì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL DIO DEL MASSACRO

diretto e interpretato da MICHELE CIPRIANI, ARIANNA GAMBACCINI, SABA SALVEMINI, ANNIKA STROHM
02
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

LA IANARA

Elisabetta Aloia
15
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

L’ANNO CHE VERRÀ

Peppe Servillo,Javier Girotto, Natalio Mangalavite
15
Lunedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

NUN TE REGG PIU’

Gabriele Cirilli
19
Domenica
Novembre
21:00

DETTAGLI

IN SITU

Coreografo Adriano Bolognino
02
Domenica
Giugno
19:00

DETTAGLI

ITINERANCE IN JAM

Con i danzatori Gabriele Montaruli e Antonella Albanese e il musicita Fabrizio Piepoli
19
Domenica
Maggio
19:00

DETTAGLI

RESTEP

Direzione artistica e coreografia: Emi Miyoshi
14
Domenica
Aprile
19:00

DETTAGLI

10
Domenica
Marzo
19:00

DETTAGLI

ENTANGLEMENT

Coreografi e interpreti: Jennifer Lavinia Rosati e Lorenzo di Rocco
11
Domenica
Febbraio
19:00

DETTAGLI

TOGETHER TO GET THERE

Coreografi e interpreti: Akira Yoshida e Lali Ayguadé
14
Domenica
Gennaio
19:00

DETTAGLI

AMAE

Coreografa e interpreti: Eliana Stragapede e Borna Babić
03
Domenica
Dicembre
19:00

DETTAGLI

L’ORA DELLE OMBRE

Room To Play
17
Mercoledì
Aprile
09:30 | 11:00

DETTAGLI

CYRANO DE BERGERAC

regia Alessandro Piazzolla
09
Martedì
Aprile
09:30 | 11:00

DETTAGLI

UN PASSAGGIO SEGRETO

regia Marco De fazio
04
Giovedì
Aprile
09:30 | 11:00
05
Venerdì
Aprile
09:30 | 11:00

DETTAGLI

E LA FELICITÀ, PROF?

adattamento e regia di Riccardo Spagnulo e Giancarlo Visitilli
21
Giovedì
Marzo
09:30 | 11:30

DETTAGLI

12
Martedì
Marzo
09:30 | 11:00

DETTAGLI

NELLA PANCIA DEL LUPO

regia Adriana Gallo e Raffaella Giancipoli
08
Venerdì
Marzo
09:30 | 11:00

DETTAGLI

LA CANZONE DI ORLANDO

Giovanni Calcagno
27
Martedì
Febbraio
09:30 | 11:00

DETTAGLI

ANTIGONE OPERA ROCK

regia, scene e costumi ENZO TOMA
22
Giovedì
Febbraio
09:00 | 11:00

DETTAGLI

VELELEGGIAMO

testo e Regia Francesco Tammacco
20
Martedì
Febbraio
09:30 | 11:00

DETTAGLI

CLOWNSHWITZ

Da un'idea di Gianbattista Rossi ed Elisabetta Tonon
30
Martedì
Gennaio
09:30 | 11:00

DETTAGLI

IL SOGNO DI SHAKESPEARE

regia Savino Maria Italiano
02
Venerdì
Febbraio
09:00 | 11:30

DETTAGLI

LA BOTTEGA DEI GIOCATTOLI

testo e regia Sandra Novellino e Delia De Marco
14
Giovedì
Dicembre
09:30 | 11:00

DETTAGLI

IO, STEVE JOBS

di e con Corrado d'Elia
16
Martedì
Gennaio
09:30 | 11:00

DETTAGLI

O TELLO, O…IO

Francesco Paolantoni
08
Mercoledì
Maggio
21:00

DETTAGLI

IL DIO DEL MASSACRO

diretto e interpretato da MICHELE CIPRIANI, ARIANNA GAMBACCINI, SABA SALVEMINI, ANNIKA STROHM
23
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

VICINI DI CASA

Amanda Sandrelli, Gigio Alberti
09
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

LE GRATITUDINI

Lucia Vasini, Lorenzo Lavia, Paolo Triestino, Valentina Bartolo
24
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

LA FEROCIA

dal romanzo di Nicola Lagioia - regia MICHELE ALTAMURA, GABRIELE PAOLOCÀ
06
Martedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

27
Sabato
Gennaio
09:30 | 11:00 | 21:00

DETTAGLI

IL MALLOPPO

Gianfelice Imparato, Marina Massironi, Valerio Santoro
18
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

LE BAL

Giancarlo Fares, Sara Valerio
09
Martedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

L’AVARO IMMAGINARIO

Enzo De Caro
06
Mercoledì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

IL SINDACO PESCATORE

Ettore Bassi
20
Lunedì
Novembre
21:00
21
Martedì
Novembre
10:00

DETTAGLI

01
Venerdì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

MUSICA

EL PELUSA Y LA NEGRA

Cosimo Damiano Damato, Simona Molinari
15
Venerdì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

MUSICA

FRIENDS FOR PINO: LA MUSICA DI PINO DANIELE SUONATA DAI SUOI MUSICISTI

La musica di Pino Daniele suonata dai suoi musicisti
05
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

PROSA

CHE CI FACCIO QUI IN SCENA

Domenico Iannacone
25
Giovedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

MUSICA

IO CHE AMO SOLO TE

Serena Spedicato
16
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

PROSA

VICINI DI CASA

Amanda Sandrelli, Gigio Alberti
07
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

PROSA - TUTTO ESAURITO

TI RACCONTO UNA STORIA

Edoardo Leo
20
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

PROSA

88 FREQUENZE

Antonella Carone
05
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

PROSA

NU TE REGG PIÙ

Gabriele Cirilli
17
Mercoledì
Aprile
21:00

DETTAGLI

L’AVARO IMMAGINARIO

Enzo De Caro
07
Giovedì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

IN OGNI VITA LA PIOGGIA DEVE CADERE

Leo Gullotta, Fabio Grossi
09
Martedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

NON HANNO UN AMICO

Luca Bizzarri
19
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

COSÌ È (se vi pare)

Milena Vukotic, Pino Micol, Gianluca Ferrato
02
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

#PIÙSHAKESPEAREPERTUTTI

Antonio Stornaiolo, Vito Signorile
22
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

CANTO PASOLINI

Pino Ingrosso
22
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

NUN TE REGG PIÙ

Gabriele Cirilli
18
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

LA BOTTEGA DEI GIOCATTOLI

testo e regia Sandra Novellino e Delia De Marco
25
Domenica
Febbraio
17:30

DETTAGLI

GIARDINI DI PLASTICA

regia Salvatore Tramacere
28
Domenica
Gennaio
17:30

DETTAGLI

LOVE IS IN THE AIR

di e con Andrea Farnetani
07
Domenica
Gennaio
17:30

DETTAGLI

IL MEDICO DEI PAZZI

adattamento e regia CLAUDIO DI PALMA
13
Mercoledì
Marzo
20:30

DETTAGLI

TUTTO ESAURITO

L’ANATRA ALL’ARANCIA

Emilio Solfrizzi, Carlotta Natoli
24
Mercoledì
Gennaio
20:30

DETTAGLI

ANTIGONE OPERA ROCK

regia, scene e costumi ENZO TOMA
14
Mercoledì
Febbraio
20:30

DETTAGLI

O TELLO, O…IO

Francesco Paolantoni
08
Lunedì
Aprile
20:30

DETTAGLI

L’ANNO CHE VERRÀ

Peppe Servillo,Javier Girotto, Natalio Mangalavite
16
Martedì
Aprile
20:30

DETTAGLI

TAXI LIGHT VIGIL

Regia di Elisabetta Carosio
19
Domenica
Novembre
20:00

DETTAGLI

TAXI LIGHT VIGIL

Regia di Elisabetta Carosio
18
Sabato
Novembre
20:30

DETTAGLI

FUORI ABBONAMENTO

NINO FRASSICA & Los Plaggers

Nino Frassica
25
Sabato
Novembre
21:00

DETTAGLI

Fuori abbonamento

LO SCHIACCIANOCI

Orchestra ICO Suoni del Sud
19
Domenica
Novembre
21:00

DETTAGLI

Francesco Montanari

PLAY HOUSE

di Martin Crimp, traduzione Enrico Luttmann
11
Sabato
Novembre
21:00

DETTAGLI

Fuori abbonamento

L’UOMO PIÙ CRUDELE DEL MONDO

Lino Guanciale, Francesco Montanari
21
Martedì
Novembre
21:00

DETTAGLI

L’ORSO FELICE

di e con Elisa Canessa e Federico Dimitri
23
Martedì
Aprile
10:00

DETTAGLI

STOC DDO’ – IO STO QUA

Sara Bevilacqua
16
Martedì
Aprile
10:00

DETTAGLI

SPAIDERMEN

di e con Giacomo Dimase
28
Mercoledì
Febbraio
10:00

DETTAGLI

ANTIGONE. OPERA ROCK

regia, scene e costumi ENZO TOMA
20
Martedì
Febbraio
10:00

DETTAGLI

COME POLLICINO

regia e drammaturgia DAMIANO NIRCHIO
06
Martedì
Febbraio
10:00

DETTAGLI

11
Lunedì
Dicembre
10:00

DETTAGLI

3 SORELLE

drammaturgia e regia MARINELLA ANACLERIO
30
Giovedì
Novembre
10:00

DETTAGLI

LA RISCOSSA DEL CLOWN

Madame Rebiné
24
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

NEL BOSCO ADDORMENTATO

Compagnia Bottega degli Apocrifi
25
Domenica
Febbraio
18:00

DETTAGLI

LA BICICLETTA ROSSA

regia di Giuseppe Semeraro
21
Domenica
Gennaio
18:00

DETTAGLI

LA BOTTEGA DEI GIOCATTOLI

testo e regia Sandra Novellino e Delia De Marco
06
Sabato
Gennaio
18:00

DETTAGLI

POUBELLE

Luca Lombardo
03
Domenica
Dicembre
18:00

DETTAGLI

PROSA

3 SORELLE

drammaturgia e regia MARINELLA ANACLERIO
30
Giovedì
Novembre
20:30

DETTAGLI

I VENERDÌ CULTURALI

ETICA PER GIORNI DIFFICILI

Vito Mancuso
15
Venerdì
Dicembre
20:30

DETTAGLI

I VENERDÌ CULTURALI

LA GUERRA IN UCRAINA E LA DERIVA DELL’OCCIDENTE

Franco Cardini
05
Venerdì
Aprile
20:30

DETTAGLI

I VENERDÌ CULTURALI

LA FINE DEL TEMPO – IL TEMPO DELLA FINE

Paolo Ricca e Gabriella Caramore
22
Venerdì
Marzo
20:30

DETTAGLI

I VENERDÌ CULTURALI

DON MILANI TRA STORIA E ATTUALITÀ

Don Tonio Dell'olio e Agostino Burberi
16
Venerdì
Febbraio
20:30

DETTAGLI

I VENERDÌ CULTURALI

LA CONDIZIONE GIOVANILE TRA PULSIONI, EMOZIONI E SENTIMENTI

Umberto Galimberti
19
Venerdì
Gennaio
20:30

DETTAGLI

JAZZ IN DUO

IL GATTO E LA VOLPE

Gabriele Mirabassi & Simone Zanchini
12
Venerdì
Aprile
20:30

DETTAGLI

JAZZ IN DUO

SANTUARIO

Vince Abbracciante & Javier Girotto
15
Venerdì
Marzo
20:30

DETTAGLI

JAZZ IN DUO

IN DUO

Guido Di Leone & Dario Deidda
01
Venerdì
Marzo
20:30

DETTAGLI

JAZZ IN DUO

TODO MUNDO APPRODO LINDO

Lisa Manosperti & Nando Di Modugno
23
Venerdì
Febbraio
20:30

DETTAGLI

JAZZ IN DUO

CINEMA, VOL. 1 & 2

Pierluigi Balducci & Viz Maurogiovanni
26
Venerdì
Gennaio
20:30

DETTAGLI

DANZA

GLI ANNI

Marta Ciappina
11
Sabato
Maggio
20:30

DETTAGLI

POP - TUTTO ESAURITO

LA MADRE

Lunetta Savino
17
Mercoledì
Aprile
20:30

DETTAGLI

POP

DELIRIO A DUE

Corrado Nuzzo, Maria Di Biase
07
Domenica
Aprile
19:00

DETTAGLI

PROSA

IL CALAMARO GIGANTE

AngelaFinocchiaro, Bruno Stori
21
Giovedì
Marzo
20:30

DETTAGLI

12
Martedì
Marzo
20:30

DETTAGLI

POP

CAPAFRESCA

Giovanni Vernia
22
Giovedì
Febbraio
20:30

DETTAGLI

CONTEMPORANEO

LE CINQUE ROSE DI JENNIFER

Daniele Russo, Sergio Del Prete
02
Venerdì
Febbraio
20:30

DETTAGLI

POP

NON HANNO UN AMICO

Luca Bizzarri
18
Giovedì
Gennaio
20:30

DETTAGLI

PROSA

NATALE IN CASA CUPIELLO

di Eduardo de Filippo
11
Giovedì
Gennaio
20:30

DETTAGLI

DANZA

HERES – NEL NOME DEL FIGLIO

di e con EZIO SCHIAVULLI
17
Domenica
Dicembre
19:00

DETTAGLI

PROSA

LA STRANA COPPIA

Gianluca Guidi, Giampiero Ingrassia
13
Mercoledì
Dicembre
20:30

DETTAGLI

CONTEMPORANEO

SPEZZATO È IL CUORE DELLA BELLEZZA

con Serena Balivo / ideazione, drammaturgia e regia MARIANO DAMMACCO
07
Giovedì
Dicembre
20:30

DETTAGLI

ARGONAUTI E XANAX

Regia di Daniele Vagnozzi
05
Domenica
Novembre
20:00

DETTAGLI

ARGONAUTI E XANAX

Regia di Daniele Vagnozzi
04
Sabato
Novembre

DETTAGLI

VERBA MANENT

Fabrizio Pugliese, Fabrizio Saccomanno
29
Mercoledì
Novembre
21:00

DETTAGLI

IL GIUOCATORE

Regia MARINELLA ANACLERIO
13
Mercoledì
Dicembre
10:30 | 21:00

DETTAGLI

LA SORELLA MIGLIORE

Vanessa Scalera
09
Martedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

NON HANNO UN AMICO

Luca Bizzarri
20
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

I DUE PAPI

Giorgio Colangeli, Mariano Rigillo
26
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

LE NOSTRE ANIME DI NOTTE

Lella Costa, Elia Schilton
03
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

SESTO POTERE

Francesco Montanari, Cristiano Caccamo
13
Martedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

LE GRATITUDINI

Lucia Vasini, Lorenzo Lavia, Paolo Triestino, Valentina Bartolo
22
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL CALAMARO GIGANTE

AngelaFinocchiaro, Bruno Stori
19
Martedì
Marzo
21:00

DETTAGLI