Ricerca in Archivio Storico

Luogo:
Categoria:
29
Giovedì
Settembre
06:00

DETTAGLI

02
Domenica
Ottobre
06:00

DETTAGLI

NILDE MIA

ideazione, drammaturgia e regia PAOLA LEONE
18
Domenica
Settembre
20:30

DETTAGLI

MAMMA. PICCOLE TRAGEDIE MINIMALI.

regia di Roberto Zorn Bonaventura
17
Sabato
Settembre
20:30

DETTAGLI

ACQUA, ACQUA, ACQUA!

diretto e interpretato da Pierluigi Bevilacqua e Roberto Galano
29
Giovedì
Settembre
21:00

DETTAGLI

MÀS MÚSICA  LATINA

Giorgia Saraò con Yuri Pippo (chitarra) e Carmine Masciello ( percussioni)
21
Mercoledì
Settembre
21:00

DETTAGLI

WHAT IS LOVE? 

OrEx Dance Tribe
15
Giovedì
Settembre
21:00

DETTAGLI

CONCERTO PER HANDPAN

Maurizio Rana
13
Martedì
Settembre
21:00

DETTAGLI

L’ARCO DI ATALANTA

da Gianni Rodari
12
Lunedì
Settembre
21:00

DETTAGLI

PUZZLE

ideazione e direzione Elisa Barucchieri
05
Lunedì
Settembre
21:00

DETTAGLI

SUN

creazione e performance Karima DueG, Irene Russolillo
05
Lunedì
Settembre
21:00

DETTAGLI

HUMANS

ideazione, regia e coreografie Vito Leone Cassano
04
Domenica
Settembre
21:00

DETTAGLI

Viola(ta)

coreografia e regia Vito Alfarano
04
Domenica
Settembre
21:00

DETTAGLI

TUTTO NEL SEGNO DI LEI

coreografia e concept Roberta Ferrara
03
Sabato
Settembre
21:00

DETTAGLI

FRESH SHOW 7.0

di Silvia Bevilacqua
02
Venerdì
Settembre
21:00

DETTAGLI

NON TUTTI SANNO CHE… DALLA BASSADANZA

ideazione e direzione Elisa Barucchieri
02
Venerdì
Settembre
21:00

DETTAGLI

LE MACCHINE DI ULISSE

di Alessandro Lucci
11
Domenica
Settembre
19:00

DETTAGLI

10
Sabato
Settembre
21:30

DETTAGLI

10
Sabato
Settembre
19:30

DETTAGLI

STRANGER IN A STRANGE HOUSE

di Robert McNeer
09
Venerdì
Settembre
20:00

DETTAGLI

ULISSE E IL FOCOLARE ESILIO

di Robert McNeer
09
Venerdì
Settembre
18:30

DETTAGLI

The RING

gioco coreografico di Alessio Maria Romano
11
Domenica
Settembre
18:00

DETTAGLI

HOW TO – just another Boléro

concept, coreografia, performance Emanuele Rosa e Maria Focaraccio
10
Sabato
Settembre
21:00

DETTAGLI

W am I

di e con Nunzia Picciallo
10
Sabato
Settembre
20:30

DETTAGLI

LA CITTÀ CHE DANZA

Incontro aperto al pubblico
10
Sabato
Settembre
19:00

DETTAGLI

OLTREPASSARE

idea, progettazione, coreografia, performers Silvia Dezulian, Filippo Porro
09
Venerdì
Settembre
16:00|18:00

DETTAGLI

LO SPAZIO DELLE RELAZIONI

progetto e coreografia Riccardo Fusiello
08
Giovedì
Settembre
21:00

DETTAGLI

#SmallPoetryDance

di e con Alessandra Gaeta
08
Giovedì
Settembre
20:30

DETTAGLI

UCCELLI

da una folle folle idea di Cosimo Severo e Stefania Marrone a partire dalla follia di Aristofane
19
Venerdì
Agosto
21:30
20
Sabato
Agosto
21:30

DETTAGLI

CAMERATA MUSICA ANTIQUA

ensemble vocale e strumentale
11
Giovedì
Agosto
06:00

DETTAGLI

IBEATIPAOLI

Alessandro Mancuso (voce, chitarra acustica), Anita Vitale (voce, fisarmonica, synth e piano), Giulio Barocchieri (chitarra elettrica), Antonio Putzu (fiati), Mariano Tarsilla (basso), Emanuele Rinella (batteria)
11
Giovedì
Agosto
21:00

DETTAGLI

MEDITERRANEA TALES

MEDITERRANEA TALES
20
Sabato
Agosto
21:00

DETTAGLI

PAUL WERTICO trio

con Paul Wertico (Batteria), Gianmarco Scaglia (Contrabbasso), Fabrizio Mocata (Pianoforte)
05
Venerdì
Agosto
21:00

DETTAGLI

TRIO BOBO

Faso (Basso), Alessio Menconi (Chitarra), Christian Meyer (Batteria)
28
Giovedì
Luglio
21:00

DETTAGLI

18
Domenica
Settembre
21:00

DETTAGLI

27
Sabato
Agosto
21:00

DETTAGLI

CE LA FARÒ ANCHE STRAVOLTA

Emanuela Aureli
24
Mercoledì
Agosto
21:00

DETTAGLI

STOC DDO’ – IO STO QUA

Sara Bevilacqua
29
Lunedì
Agosto
21:00

DETTAGLI

A PART OF ME

Mirko Signorile
02
Martedì
Agosto
20:30

DETTAGLI

ITALIA MUNDIAL

Federico Buffa
17
Mercoledì
Agosto
21:00

DETTAGLI

IL DONO DELL’UBIQUITÀ

Carolina Bubbico
09
Venerdì
Settembre
21:00

DETTAGLI

SERENA BRANCALE QUARTET

Serena Brancale
08
Giovedì
Settembre
21:00

DETTAGLI

NO FILTER

Karima
16
Venerdì
Settembre
21:00

DETTAGLI

06
Sabato
Agosto
21:00

DETTAGLI

IL COTTO E IL CRUDO

Emilio Solfrizzi, Antonio Stornaiolo
12
Lunedì
Settembre
21:00

DETTAGLI

ATTRAVERSO I VERSI

Francesco Paolantoni
28
Domenica
Agosto
21:00

DETTAGLI

MIA MOGLIE PENELOPE

Ornella Muti e Pino Quartullo
22
Lunedì
Agosto
21:00

DETTAGLI

MAGGIO CANTA DALLA

Antonio Maggio
19
Venerdì
Agosto
21:00

DETTAGLI

GUANTI BIANCHI

Paolo Triestino
05
Venerdì
Agosto
21:00

DETTAGLI

ZOOLOGIA UNIVERSALE

residenza del PROGETTO ABITARE
27
Mercoledì
Luglio
19:00

DETTAGLI

OFFICINA

residenza del PROGETTO ABITARE
27
Mercoledì
Luglio
21:00

DETTAGLI

SECONDO PINOCCHIO

di e con Daria Paoletta e Raffaele Scarimboli
23
Sabato
Luglio
21:00

DETTAGLI

APPUNTI G

di Alessandra Faiella, Livia Grossi, Rita Pelusio, Francesca Sangalli e Lucia Vasini
24
Mercoledì
Agosto
21:15

DETTAGLI

ORLANDO FURIOSAMENTE SOLO ROTOLANDO

regia di Enrico Messina
30
Sabato
Luglio
21:15

DETTAGLI

PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE

di e con Massimiliano Massari
28
Giovedì
Luglio
19:30

DETTAGLI

STOC DDO’ – IO STO QUA

Sara Bevilacqua
27
Mercoledì
Luglio
20:30

DETTAGLI

HOPUSLEPUS

Spettacolo di danza, musica dal vivo e magia per adulti e bambini
27
Sabato
Agosto
21:00

DETTAGLI

HANDS JAZZ TRIO

Antonio Tosques, Marco Contardi e Leo Marcantonio
12
Venerdì
Agosto
21:00

DETTAGLI

MUSICA PER HANDPAN

Maurizio Rana
21
Giovedì
Luglio
21:00

DETTAGLI

PINOCCHIO

Flavio Albanese
17
Domenica
Luglio
21:00

DETTAGLI

L’ACQUA CHE TOCCHI

Ideazione, direzione e coreografie Elisa Barucchieri
20
Sabato
Agosto
21:00
21
Domenica
Agosto
21:00

DETTAGLI

IL COTTO E IL CRUDO

Emilio Solfrizzi, Antonio Stornaiolo
21
Giovedì
Luglio
20:30

DETTAGLI

19
Martedì
Luglio
21:00

DETTAGLI

PAROLE DATE

di e con Fabrizio Saccomanno
18
Lunedì
Luglio
21:00

DETTAGLI

TORNEO DELLE CHIAVI

Sfida fra le "cinque porte" della città di Lucera
12
Venerdì
Agosto
21:00

DETTAGLI

04
Domenica
Settembre
21:00

DETTAGLI

CONCERTO ALL’ALBA

maestro Mario Rucci
03
Sabato
Settembre
21:00

DETTAGLI

NON È FRANCESCA

Francesca Puglisi
02
Venerdì
Settembre
21:00

DETTAGLI

31
Mercoledì
Agosto
21:00

DETTAGLI

RESURREXIT CASSANDRA

Ideazione, regia, scenografia, video Jan Fabre. Con Sonia Bergamasco
28
Domenica
Agosto
21:00

DETTAGLI

25
Giovedì
Agosto
21:00

DETTAGLI

22
Lunedì
Agosto
21:00

DETTAGLI

20
Sabato
Agosto
21:00

DETTAGLI

LA MUSICA È PERICOLOSA

Nicola Piovani
18
Domenica
Settembre
21:00

DETTAGLI

SANREMO ROCK

contest nazionale
05
Venerdì
Agosto
21:00

DETTAGLI

02
Martedì
Agosto
21:00

DETTAGLI

VIAGGIO AL TERMINE DELLA NOTTE

Elio Germano, Teho Teardo
26
Martedì
Luglio
21:00

DETTAGLI

PRONTI, PAGLIACCI, VIA!

con Dino La Cecilia, Fabio Conticelli, Vincenzo Russo
03
Mercoledì
Agosto
21:00

DETTAGLI

VILLAINS

Ideazione e regia ROBERTO GALANO
04
Giovedì
Agosto
21:00

DETTAGLI

22
Venerdì
Luglio
21:00

DETTAGLI

COME CENERENTOLA

scritto e diretto da MAGGIE SALICE
13
Mercoledì
Luglio
21:00

DETTAGLI

HAMLET 01

regia ROBERTO GALANO
12
Martedì
Luglio
21:00

DETTAGLI

NON ABBIATE PAURA

Luigi D'Elia
30
Sabato
Luglio
20:30

DETTAGLI

29
Venerdì
Luglio
20:30

DETTAGLI

SARAÒ ACOUSTIC NIGHTS

Giorgia Saraò
29
Venerdì
Luglio
20:30

DETTAGLI

28
Giovedì
Luglio
20:30

DETTAGLI

PREGHIERA DEL MATTINO

con Silvia Lodi
24
Domenica
Luglio
20:30

DETTAGLI

CINEMATIC SOUNDS TOUR 2022

Carmine Padula& Suoni del Sud Ensemble
23
Sabato
Luglio
20:30

DETTAGLI

IL PASTOR FIDO di Chèdeville

a cura di Cosimo Severo
23
Sabato
Luglio
20:30

DETTAGLI

LENÒR

Nunzia Antonino
22
Venerdì
Luglio
19:30

DETTAGLI

APPARIZIONI

Giancarlo Luce
22
Venerdì
Luglio
20:30

DETTAGLI

SARAÒ ACOUSTIC NIGHTS

Giorgia Saraò
21
Giovedì
Luglio
20:30

DETTAGLI

17
Domenica
Luglio
20:30

DETTAGLI

IO CHE AMO SOLO TE

Serena Spedicato
17
Domenica
Luglio
20:30

DETTAGLI

ACQUA, ACQUA, ACQUA!

diretto e interpretato da Pierluigi Bevilacqua e Roberto Galano
16
Sabato
Luglio
20:30

DETTAGLI

IANCU

Fabrizio Saccomanno
16
Sabato
Luglio
20:30

DETTAGLI

CINEMATIC SOUNDS TOUR 2022

Carmine Padula& Suoni del Sud Ensemble
15
Venerdì
Luglio
20:30

DETTAGLI

IL FIGLIO

Angela Iurilli
15
Venerdì
Luglio
20:30

DETTAGLI

IANCU

Fabrizio Saccomanno
10
Domenica
Luglio
20:30

DETTAGLI

APPARIZIONI

Giancarlo Luce
09
Sabato
Luglio
20:30

DETTAGLI

SILENT – LA MUSICA DEL TEATRO

regia Cosimo Severo
09
Sabato
Luglio
20:30

DETTAGLI

LE MANI CHE VORREI

soggetto e regia Dino La Cecilia
14
Giovedì
Luglio
20:30

DETTAGLI

IL FIGLIO

Angela Iurilli
07
Giovedì
Luglio
19:30

DETTAGLI

CAMMELLI A BARBIANA

Luigi D'Elia
03
Domenica
Luglio
20:30

DETTAGLI

02
Sabato
Luglio
20:30

DETTAGLI

LENÒR

Nunzia Antonino
02
Sabato
Luglio
20:30

DETTAGLI

01
Venerdì
Luglio
20:30

DETTAGLI

COL SUD A TRACOLLA

Vito Signorile e Agata Paradiso
01
Venerdì
Luglio
20:30

DETTAGLI

30
Giovedì
Giugno
20:30

DETTAGLI

BIANCA COME LA NEVE

testo, regia, scene e luci Michelangelo Campanale
18
Domenica
Settembre
19:30

DETTAGLI

21
Domenica
Agosto
21:00

DETTAGLI

10
Domenica
Luglio
21:00

DETTAGLI

CLOWN LUDOBUS

Opopò Clown
29
Mercoledì
Giugno
19:00

DETTAGLI

THE EMBRACES

Author Ksenija Zec
10
Domenica
Luglio
19:30

DETTAGLI

TEssere MOVIMENTO

Ideazione di Gabriella Catalano
10
Domenica
Luglio
18:30

DETTAGLI

ABBANDONO

Concept e coreografia Michele Di Stefano
09
Sabato
Luglio
19:45

DETTAGLI

PAVONI E SAMBA

Di e con Karin Candido, Luca Di Giusto, Didi Garbaccio Bogin, Francesca Lanaro, Radu Murarasu
09
Sabato
Luglio
19:15

DETTAGLI

PORNODRAMA2

Ideazione di Giuseppe Comuniello e Camilla Guarino
09
Sabato
Luglio
19:00

DETTAGLI

GIARDINI FAMIGLIARI

Coreografia Giulio De Leo
09
Sabato
Luglio
18:30

DETTAGLI

I PUPI – LE DONNE, I CAVALLIER, L’ARME, GLI AMORI…

Ideazione regia e coreografia Giuseppe Muscarello con Marina Bertoni, Daniele Bianco, Mara Capirci, Michael Incarbone
08
Venerdì
Luglio
19:45

DETTAGLI

SYMPOSIUM/Ruvo di Puglia

Di e con Davide Valrosso
08
Venerdì
Luglio
19:15

DETTAGLI

POLIGRAFIA (titolo provvisorio)

Concept, Coreografia e interpretazione Donatella Morrone
08
Venerdì
Luglio
19:30

DETTAGLI

LITTLE MEDEA

coreografia Giulio De Leo ed Erika Guastamacchia
08
Venerdì
Luglio
11:00

DETTAGLI

AZIONI COREOGRAFICHE URBANE

A cura di Gabriella Catalano
08
Venerdì
Luglio
10:00

DETTAGLI

07
Giovedì
Luglio
19:15

DETTAGLI

07
Giovedì
Luglio
19:00

DETTAGLI

#NETWORKCARTABIANCA

Direzione Ezio Schiavulli
07
Giovedì
Luglio
18:30

DETTAGLI

LA CITTÀ CHE VORREI

A cura di Davide Valrosso
07
Giovedì
Luglio
12:00
10
Domenica
Luglio
19:00

DETTAGLI

AZIONI COREOGRAFICHE URBANE

Direzione Ezio Schiavulli
07
Giovedì
Luglio
11:30

DETTAGLI

CHAT – outdoor version

Coreografia Nicolas Grimaldi Capitello
03
Domenica
Luglio
19:45

DETTAGLI

H.A.R.L.E.M.

Dancers and choreographers Carla Segovia & Guillermo Aguilar
03
Domenica
Luglio
19:15

DETTAGLI

HEROES – small version

a cura di Claudia Gesmundo
03
Domenica
Luglio
19:00

DETTAGLI

OPEN CLASSES

Direzione artistica Antonella Sparapano-Angela Maria Sparapano
03
Domenica
Luglio
17:00

DETTAGLI

PINA My LOVE

Bassam Abou Diab
02
Sabato
Luglio
19:45

DETTAGLI

NOSTOS

Coreografie Roberta Ferrara
02
Sabato
Luglio
19:15

DETTAGLI

LAZARUS serial version

progetto Giulio De Leo con Erika Guastamacchia e con la partecipazione di otto giovani cittadini
02
Sabato
Luglio
19:00

DETTAGLI

BEYTNA

Concept and choreography Omar Rajeh in collaboration with Koen Augustijnen, Anani Sanouvi, and Shih-Ping Lin Musicians
01
Venerdì
Luglio
19:00

DETTAGLI

GENEALOGIA

Coreografia Luna Cenere
01
Venerdì
Luglio
11:00

DETTAGLI

TALOS SUL FILO

Coreografia di Giulio De Leo con Erika Guastamacchia
30
Giovedì
Giugno
11:00

DETTAGLI

MISS LALA AL CIRCO FERNANDO

Ideazione e regia Chiara Frigo con Marigia Maggipinto
24
Venerdì
Giugno
10:00|11:00|12:00

DETTAGLI

NASTYA

Yaràkä
15
Lunedì
Agosto
23:45

DETTAGLI

PASTICCERI

Roberto Abbiati, Leonardo Capuano
14
Domenica
Agosto
21:00

DETTAGLI

PSS PSS

Compagnia Baccala
12
Venerdì
Agosto
21:00

DETTAGLI

FIORI DEL DESERTO

Rossana Farinati, Livio Berardi, Bruno Soriato
10
Mercoledì
Agosto
23:45

DETTAGLI

10
Mercoledì
Agosto
21:00

DETTAGLI

BU!

Claudio Milani
06
Sabato
Agosto
21:00

DETTAGLI

MUSICA AD ONDE CORTE

Antongiulio Galeandro
05
Venerdì
Agosto
23:45

DETTAGLI

LA FELICITÀ DI EMMA

Rita Pelusio
05
Venerdì
Agosto
21:00

DETTAGLI

GRADISCA

Brancaleone Project
03
Mercoledì
Agosto
23:45

DETTAGLI

03
Mercoledì
Agosto
21:00

DETTAGLI

PAPERO ALFREDO

Simone Guerro
30
Sabato
Luglio
21:00

DETTAGLI

IL CANTO NUDO

Nicola Lotto
29
Venerdì
Luglio
23:45

DETTAGLI

NAPUCALISSE

Mimmo Borrelli e Antonio Della Ragione
29
Venerdì
Luglio
21:00

DETTAGLI

EDIPO STANCO

Marco Grossi
27
Mercoledì
Luglio
23:45

DETTAGLI

PAPAGHENO PAPAGHENA

Trio Trioche
27
Mercoledì
Luglio
21:00

DETTAGLI

CANZONI

Alessandro D'Alessandro
20
Mercoledì
Luglio
21:00

DETTAGLI

16
Sabato
Luglio
21:00

DETTAGLI

MR BLOOM

Antonio Brugnano
15
Venerdì
Luglio
21:00

DETTAGLI

MENO PER MENO SHOW

Mattia Triuzzi
24
Venerdì
Giugno
21:00|22:30
02
Sabato
Luglio
20:45|22:15
03
Domenica
Luglio
21:45|22:30

DETTAGLI

IN CERCHIO

Giulio Linguiti
03
Domenica
Luglio
21:00|22:30

DETTAGLI

IN CERCHIO

Giulio Linguiti
25
Sabato
Giugno
21:00|22:30

DETTAGLI

IN CERCHIO

Giulio Linguiti
24
Venerdì
Giugno
21:30

DETTAGLI

03
Domenica
Luglio
21:30

DETTAGLI

HARDER STILL

C.I.E. A TOPE
01
Venerdì
Luglio
21:30|23:00
02
Sabato
Luglio
21:30|23:15
03
Domenica
Luglio
21:30|23:15

DETTAGLI

FLOR DE NIT

IÑIS KOR
01
Venerdì
Luglio
21:30|23:15

DETTAGLI

FLOR DE NIT

IÑIS KOR
24
Venerdì
Giugno
21:45|23:30

DETTAGLI

DI PEZZA

Red-One-Duo
25
Sabato
Giugno
21:30|23:15
26
Domenica
Giugno
23:00

DETTAGLI

01
Venerdì
Luglio
21:00|23:15
02
Sabato
Luglio
20:30|22:30

DETTAGLI

01
Venerdì
Luglio
22:00
02
Sabato
Luglio
22:00

DETTAGLI

FRAGILE

testo e regia TINO CASPANELLO
25
Sabato
Giugno
21:30
26
Domenica
Giugno
21:30

DETTAGLI

02
Sabato
Luglio
21:15|23:15
03
Domenica
Luglio
20:45|22:30

DETTAGLI

24
Venerdì
Giugno
21:30|23:15
25
Sabato
Giugno
21:00|23:00

DETTAGLI

DOLCE FOLLIA

Teatro nelle Foglie
03
Domenica
Luglio
21:30

DETTAGLI

IMMAGINARIA

Maldimar
02
Sabato
Luglio
21:30|23:45

DETTAGLI

DOLCE SALATO

Carpa Diem
24
Venerdì
Giugno
21:00|23:00
25
Sabato
Giugno
23:45

DETTAGLI

WOOWW

Teatro C'Art
25
Sabato
Giugno
20:30
26
Domenica
Giugno
23:30

DETTAGLI

ROSA

Teatro C'art
25
Sabato
Giugno
23:00
26
Domenica
Giugno
21:00

DETTAGLI

HESPERUS

Circo Madera
01
Venerdì
Luglio
21:00
02
Sabato
Luglio
23:00
03
Domenica
Luglio
21:00

DETTAGLI

GIOVANNA D’ARPO

Gardi Hutter
01
Venerdì
Luglio
23:00
02
Sabato
Luglio
21:00
03
Domenica
Luglio
23:00

DETTAGLI

EXPRESS

Faltan 7 
25
Sabato
Giugno
22:00
26
Domenica
Giugno
22:00

DETTAGLI

PSS… PSS

Compagnia Baccala
25
Sabato
Giugno
23:00
26
Domenica
Giugno
21:00

DETTAGLI

ELEGANZISSIMA

Drusilla Foer
10
Mercoledì
Agosto
21:00

DETTAGLI

AGOSTINA LA PAGLIACCIA

Teatro dei Cipis
29
Domenica
Maggio
17:00|18:30

DETTAGLI

STORIA DI UN VIAGGIO

regia Savino Maria Italiano
29
Domenica
Maggio
11:30

DETTAGLI

L’ARTE DELLE MASCHERE

regia Savino Italiano
28
Sabato
Maggio
20:30

DETTAGLI

LIVE GRAVITY

di e con Michele Diana
28
Sabato
Maggio
18:00

DETTAGLI

LABORATORIO CIRCOLUDICO

laboratorio a ingresso libero su prenotazione, dai 5 ai 10 anni
28
Sabato
Maggio
10:00

DETTAGLI

LA RIDICULOSA COMMEDIA

I Nuovi Scalzi
27
Venerdì
Maggio
20:30

DETTAGLI

NIDI DI VERSI

Poesie illustrate sul tema della casa
27
Venerdì
Maggio
19:00

DETTAGLI

ZIO LUPO

Binario Zero/Giancarlo Attolico
27
Venerdì
Maggio
17:00

DETTAGLI

UN’ALTRA VITA

Compagnia CREATURA/DanceResearch
22
Domenica
Maggio
21:00

DETTAGLI

29
Lunedì
Agosto
21:00

DETTAGLI

MAX GAZZÈ TOUR

Max Gazzè
22
Lunedì
Agosto
21:00

DETTAGLI

ELEGANZISSIMA

Drusilla Foer
09
Martedì
Agosto
21:00

DETTAGLI

LA FAVOLA MIA

Giorgio Panariello
11
Lunedì
Luglio
21:00

DETTAGLI

UNA SERATA TRA AMICI

Christian De Sica
22
Lunedì
Agosto
21:00

DETTAGLI

03
Mercoledì
Agosto
21:00

DETTAGLI

LA FAVOLA MIA

Giorgio Panariello
12
Martedì
Luglio
21:00

DETTAGLI

FILOTTETE DIMENTICATO

con Daniele Nuccetelli
17
Martedì
Maggio
20:00
18
Mercoledì
Maggio
20:00
19
Giovedì
Maggio
20:00
20
Venerdì
Maggio
20:00
21
Sabato
Maggio
19:00
22
Domenica
Maggio
19:00

DETTAGLI

MEDEA PER STRADA

con Elena Cotugno
17
Martedì
Maggio
20:00
18
Mercoledì
Maggio
20:00
19
Giovedì
Maggio
20:00
20
Venerdì
Maggio
20:00
21
Sabato
Maggio
20:00
22
Domenica
Maggio
20:00

DETTAGLI

ERALCE, L’INVISIBILE

con Christian Di Domenico
17
Martedì
Maggio
20:00
18
Mercoledì
Maggio
20:00
19
Giovedì
Maggio
20:00
20
Venerdì
Maggio
20:00
21
Sabato
Maggio
18:00
22
Domenica
Maggio
18:00

DETTAGLI

SEMINARI E INCONTRI SUL MITO

Tensostruttura di Teatro dei Borgia in Piazza Mazzini
20
Venerdì
Maggio
10:30
21
Sabato
Maggio
10:30

DETTAGLI

23
Sabato
Aprile
09:30
12
Giovedì
Maggio
10:30
20
Venerdì
Maggio
15:00

DETTAGLI

03
Martedì
Maggio
17:00
11
Mercoledì
Maggio
14:00
12
Giovedì
Maggio
14:00|15:30
18
Mercoledì
Maggio
11:30
19
Giovedì
Maggio
11:30
20
Venerdì
Maggio
11:30

DETTAGLI

MUSEO PASOLINI

Ascanio Celestini
13
Venerdì
Maggio
21:00

DETTAGLI

DON’T KILL THE GROOVE

Coreografia: Sara Bizzoca
07
Sabato
Maggio
21:45

DETTAGLI

PUNCH 24

Coreografia: Roberto Tedesco
07
Sabato
Maggio
21:30

DETTAGLI

SYMPOSIUM / Barletta

Concept, coreografia e interpretazione: Davide Valrosso
07
Sabato
Maggio
21:00

DETTAGLI

REGENLAND – Elogio del buio

Ideazione, coreografia e interpretazione: Elisabetta Lauro
06
Venerdì
Maggio
21:15

DETTAGLI

MBIRA

di e con Roberto Castello
30
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

LA GRAZIA DEL TERRIBILE

Progetto, coreografia e interpretazione: Stefania Tansini
30
Sabato
Aprile
20:30

DETTAGLI

GIANNI – PASQUALE

Coreografia e regia: Pablo Girolami
29
Venerdì
Aprile
22:00

DETTAGLI

SUL ROVESCIO

Ideazione, coreografia e interpretazione: Claudia Caldarano
29
Venerdì
Aprile
21:30

DETTAGLI

OPENING

a cura di Mauro de Candia 
29
Venerdì
Aprile
21:00
06
Venerdì
Maggio
21:00

DETTAGLI

SHAPE OF MOVING WAVES – Urban Version

Coreografia e performance Enrico Paglialunga
22
Venerdì
Aprile
19:30

DETTAGLI

22
Venerdì
Aprile
18:30

DETTAGLI

27
Venerdì
Maggio
17:00|19:00
28
Sabato
Maggio
18:30|20:30
29
Domenica
Maggio
18:30|20:30

DETTAGLI

BOB

15
Domenica
Maggio
19:00

DETTAGLI

14
Sabato
Maggio
20:30

DETTAGLI

07
Sabato
Maggio
18:00
08
Domenica
Maggio
11:00|17:00

DETTAGLI

07
Sabato
Maggio
17:00|19:00

DETTAGLI

30
Sabato
Aprile
20:30

DETTAGLI

PETER PAN

regia TONIO DE NITTO
24
Domenica
Aprile
20:30
25
Lunedì
Aprile
18:00

DETTAGLI

23
Sabato
Aprile
11:00|17:00
24
Domenica
Aprile
11:00|17:00

DETTAGLI

ANASTASIA – L’ULTIMA FIGLIA DELLO ZAR

coreografia ROBERTA FERRARA, regia MICHELANGELO CAMPANALE
06
Venerdì
Maggio

DETTAGLI

LE DUE VERGINI

Collettivo Teatro Prisma
04
Mercoledì
Maggio

DETTAGLI

LA BOTTEGA DEI GIOCATTOLI

testo e regia Sandra Novellino e Delia De Marco
27
Mercoledì
Aprile
28
Giovedì
Aprile

DETTAGLI

IL FANTASMA DI CANTERVILLE

Angela De Gaetano
20
Mercoledì
Aprile
21
Giovedì
Aprile

DETTAGLI

ENEIDE

di e con Giuseppe Ciciriello
11
Lunedì
Aprile
10:00

DETTAGLI

SHAKE ‘N SPEARE

regia Savino Maria Italiano
29
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

LA LEGGENDA DIMENTICATA

regia Alessandro Piazzolla
24
Martedì
Maggio
10:00

DETTAGLI

29
Venerdì
Aprile
10:00

DETTAGLI

PULCINELLA… DELL’AMORE, DELLA MORTE

testo e regia Gianbattista Rossi
28
Giovedì
Aprile
10:00

DETTAGLI

LUPO LUPASTRO

Room to Play
21
Giovedì
Aprile
09:30|11:00

DETTAGLI

A. SENZA NOME

con Michela Diviccaro
13
Mercoledì
Aprile
10:30

DETTAGLI

VIAGGIO A TEATRO

Teatro Nuovo
30
Mercoledì
Marzo
09:30|11:00

DETTAGLI

22
Domenica
Maggio
18:30

DETTAGLI

15
Domenica
Maggio
18:30

DETTAGLI

LA FABBRICA DEI SOGNI

regia e testo di Luciano Veccia
08
Domenica
Maggio
18:30

DETTAGLI

ARRIVANO I CLOWN

Compagnia Teatrale Palcoscenico
24
Domenica
Aprile
18:30

DETTAGLI

SCHIAPARELLI LIFE

Nunzia Antonino, Marco Grossi
19
Giovedì
Maggio
21:00

DETTAGLI

TUTTA CASA, LETTO E CHIESA

Valentina Lodovini
05
Giovedì
Maggio
21:00

DETTAGLI

ANTICHI MAESTRI

Sandro Lombardi
28
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

14
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

QUESTO SOLO TI POSSO DARE

Angelo Mellone
05
Giovedì
Maggio
21:15

DETTAGLI

LA PORTAPANNERE

di Domenico Salatino
09
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

LA MUSICA FA CRESCERE I POMODORI

LA MUSICA FA CRESCERE I POMODORI
21
Sabato
Maggio
20:45

DETTAGLI

TRAPUNTO DI STELLE

Omaggio a Domenico Modugno
27
Venerdì
Maggio
20:45

DETTAGLI

SERATA ROMANTICA

ideazione e regia di FREDY FRANZUTTI
01
Venerdì
Aprile
20:45

DETTAGLI

QUESTO SOLO TI POSSO DARE

Angelo Mellone
29
Martedì
Marzo
20:00

DETTAGLI

CENTOQUARANTUNO (ovvero l’ultimo inganno mozartiano)

con Michele de Candia e Vito Cofano
26
Sabato
Marzo
21:15

DETTAGLI

IL SILENZIO GRANDE

Massimiliano Gallo
02
Lunedì
Maggio
21:15
03
Martedì
Maggio
21:15
04
Mercoledì
Maggio
21:15

DETTAGLI

LA STORIA DI HANSEL E GRETEL

scene luci e regia MICHELANGELO CAMPANALE
24
Domenica
Aprile
17:30

DETTAGLI

TOPO FEDERICO RACCONTA

di e con ROBERTO ANGLISANI
03
Domenica
Aprile
17:30

DETTAGLI

ADDIRITTURA PADRE

Salvatore Cosentino
14
Sabato
Maggio
21:00

DETTAGLI

STOC DDO’ – IO STO QUA

Sara Bevilacqua
07
Sabato
Maggio
21:00

DETTAGLI

ARTURO

Nardinocchi/Matcovich
30
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

L’ULTIMA EREDITÀ

Oscar De Summa
23
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

LA COMMEDIA DEL TANGO

Los Guardiola
10
Domenica
Aprile
21:00

DETTAGLI

IL MINOTAURO

Roberto Anglisani/Maria Maglietta
02
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

26
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

NOTE DI UN VIAGGIO

Pino Ingrosso
19
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

QUANTO BASTA

Paolo Sassanelli, Lucia Zotti
29
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

ALLA MODA DEL VARIETÀ

Antonella Carone, Tony Marzolla, Loris Leoci
22
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

03
Domenica
Aprile
21:00

DETTAGLI

L’ULTIMA REPLICA

Domenico Clemente
30
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL DIO BAMBINO

Fabio Troiano
17
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

MASSIMO LOPEZ & TULLIO SOLENGHI SHOW

Massimo Lopez, Tullio Solenghi
22
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

PROMISE LAND

regia ANDREA BETTAGLIO e CATIA CARAMIA
07
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

NARCISO 2020

regia CARLO FORMIGONI
29
Martedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

SOLO SOLO

Renato Ciardo
18
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

ZUGZWANG – I studio

Elisabetta Lauro, Gennaro Andrea Lauro
16
Giovedì
Giugno
21:00

DETTAGLI

LA RIDICULOSA COMMEDIA

I Nuovi Scalzi
15
Domenica
Maggio
19:00

DETTAGLI

TARZAN RAGAZZO SELVAGGIO

Luigi D’Elia
30
Sabato
Aprile
19:00

DETTAGLI

IL COTTO E IL CRUDO

Emilio Solfrizzi, Antonio Stornaiolo
09
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

ARMANDO

Enrico Vezzelli
03
Domenica
Aprile
19:00

DETTAGLI

UN’ALTRA VITA

Compagnia CREATURA/DanceResearch
27
Domenica
Marzo
21:00

DETTAGLI

NINA BALLA

NOVOLI SOUNDS GOOD
12
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

LA BOTTEGA DEI GIOCATTOLI

testo e regia Sandra Novellino e Delia De Marco
06
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

PACE

con la partecipazione dei violinisti Oleksandr SEMCHUK e Ksenia MILAS
12
Sabato
Marzo
20:00

DETTAGLI

12
Giovedì
Maggio
10:30
13
Venerdì
Maggio
10:30

DETTAGLI

05
Giovedì
Maggio
10:30
06
Venerdì
Maggio
10:30

DETTAGLI

03
Martedì
Maggio
10:30
04
Mercoledì
Maggio
10:30

DETTAGLI

CELESTINA E LA LUNA

regia Damiano Nirchio e Anna de Giorgio
28
Giovedì
Aprile
10:30
29
Venerdì
Aprile
10:30

DETTAGLI

SOGNO

ideazione e regia BEATRICE RIPOLI
05
Martedì
Aprile
10:30
06
Mercoledì
Aprile
10:30

DETTAGLI

24
Giovedì
Marzo
10:30
25
Venerdì
Marzo
10:30

DETTAGLI

22
Martedì
Marzo
10:30

DETTAGLI

GIOVANNIN SENZA PAROLE

regia e scene Andrea Bettaglio
15
Martedì
Marzo
10:30
16
Mercoledì
Marzo
10:30

DETTAGLI

(UNA) REGINA

Teatro Evento
07
Lunedì
Marzo
10:30

DETTAGLI

PETER PAN

regia TONIO DE NITTO
27
Domenica
Marzo
17:30

DETTAGLI

11
Mercoledì
Maggio
19:00

DETTAGLI

I TRE PORCELLINI

Compagnia Teatrale Crew Slup
26
Martedì
Aprile
19:00

DETTAGLI

LO STREGATO MONDO DI MALEFICA

MAG-MOVIMENTO ARTISTICO GIOVANILE
19
Martedì
Aprile
19:00

DETTAGLI

ARRIVANO I CLOWN

Compagnia Teatrale Palcoscenico
15
Domenica
Maggio
18:30

DETTAGLI

08
Domenica
Maggio
18:30

DETTAGLI

LA FABBRICA DEI SOGNI

regia e testo di Luciano Veccia
10
Domenica
Aprile
18:30

DETTAGLI

I VIAGGI DI GULLIVER

Teatro della Polvere
24
Domenica
Aprile
18:30

DETTAGLI

03
Domenica
Aprile
18:30

DETTAGLI

FARFALLE

di e con Otto Marco Mercante
06
Domenica
Marzo
17:30

DETTAGLI

QUANTO RESTA DELLA NOTTE

Nichi Vendola,
16
Lunedì
Maggio
21:00

DETTAGLI

QUANTO RESTA DELLA NOTTE

Nichi Vendola,
02
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

DI TERRE E VOCI LONTANE

Orchestra sinfonica della Città metropolitana di Bari
26
Sabato
Febbraio
20:00

DETTAGLI

DUEPUNTOZERO

Gabriele Cirilli
06
Mercoledì
Aprile
21:00

DETTAGLI

NILDE MIA

ideazione, drammaturgia e regia PAOLA LEONE
27
Domenica
Marzo
21:00

DETTAGLI

RISTRUTTURAZIONE

Sergio Rubini
11
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

05
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

ROSA, ROSE

Angela De Gaetano, Ninfa Giannuzzi, Valerio Daniele
25
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

ROSA, ROSE

Angela De Gaetano, Ninfa Giannuzzi, Valerio Daniele
26
Martedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

NADA DUO

con Andrea Mucciarelli alla chitarra
18
Sabato
Giugno
21:00

DETTAGLI

25
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

RISTRUTTURAZIONE

Sergio Rubini
10
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

04
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

ELEGANZISSIMA

Drusilla Foer
31
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

ELEGANZISSIMA

Drusilla Foer
30
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

03
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

AMORE SONO UN PO’ INCINTA

Marco Cavallaro
11
Mercoledì
Maggio
21:00

DETTAGLI

28
Giovedì
Aprile
21:00
29
Venerdì
Aprile
21:00
30
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

LA FELICITÀ DI EMMA

Rita Pelusio
10
Domenica
Aprile
21:00

DETTAGLI

01
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

25
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

OVVI DESTINI

Vanessa Scalera
18
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

SCHIAPARELLI LIFE

Nunzia Antonino, Marco Grossi
12
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL FANTASMA DI CANTERVILLE

Angela De Gaetano
05
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

24
Giovedì
Febbraio
21:00
25
Venerdì
Febbraio
21:00
26
Sabato
Febbraio
21:00
27
Domenica
Febbraio
21:00

DETTAGLI

09
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

13
Domenica
Febbraio
20:00

DETTAGLI

SCOOP (Donna Sapiens)

Giobbe Covatta
22
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

VENTI DI RISATE

Debora Villa
01
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

25
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

LA BISBETICA DOMATA

regia TONIO DE NITTO
03
Martedì
Maggio
21:00

DETTAGLI

19
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

A CHE SERVONO QUESTI QUATTRINI

Giovanni Esposito, Valerio Santoro, Gennaro Di Biase
09
Mercoledì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

24
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL TEATRO COMICO

Giulio Scarpati
15
Martedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

DAL VIVO SONO MOLTO MEGLIO

Paola Minaccioni
08
Martedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

LUNGS

Sara Putignano
14
Sabato
Maggio
21:00

DETTAGLI

MINCHIA SIGNOR TENENTE

Antonio Grosso
07
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

VENTI DI RISATE

Debora Villa
03
Domenica
Aprile
21:00

DETTAGLI

26
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

ALDO MORO

Massimo Cimaglia, Alessandro Calamunci Manitta
12
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

CANTIERI COMICI

Risollevante
24
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

OLEANDER

Arianna Battilana, Marco Bellocchio, Luisa Casasanta
12
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

VIENT’ ‘E TERRA

Ensemble Magna Grecia e Enzo Gragnaniello
29
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

FIORI D’ACCIAIO

Tosca d'Aquino, Rocio Morales, Emy Bergamo
22
Martedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

MONTAGNE RUSSE

Corrado Tedeschi, Martina Colombari
05
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL DIO DEL MASSACRO

diretto e interpretato da MICHELE CIPRIANI, ARIANNA GAMBACCINI, SABA SALVEMINI, ANNIKA STROHM
24
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

10
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

27
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

06
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

BRUNO LO ZOZZO E GLI AMICI IMMAGINARI

regia FRANCESCO TAMMACCO
06
Domenica
Febbraio
18:00

DETTAGLI

L’ALLOGGIO SEGRETO

Dalla biografia e dai diari di Anna Frank
30
Domenica
Gennaio
18:00

DETTAGLI

CELESTINA E LA LUNA

regia Damiano Nirchio e Anna de Giorgio
10
Domenica
Aprile
18:00

DETTAGLI

LA COMMEDIA DEL TANGO

Los Guardiola
11
Lunedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

DUEPUNTOZERO

Gabriele Cirilli
05
Martedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

FIORI D’ACCIAIO

Tosca d'Aquino, Rocio Morales, Emy Bergamo
23
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

RISTRUTTURAZIONE

Sergio Rubini
12
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

UN’ULTIMA COSA

Concita De Gregorio, Erica Mou
22
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

LET’S TWIST AGAIN!

The Black Blues Brothers
19
Sabato
Febbraio
19:00

DETTAGLI

IL TEATRO COMICO

Giulio Scarpati
16
Mercoledì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL MARITO INVISIBILE

Maria Amelia Monti, Marina Massironi
01
Martedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO

Mariangela D’Abbraccio, Daniele Pecci
22
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

LA BOTTEGA DEL CAFFÈ

Michele Placido
08
Martedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO

Mariangela D’Abbraccio, Daniele Pecci
20
Giovedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

DANTE_GIOTTO E L’AMORE

Vittorio Sgarbi
20
Mercoledì
Aprile
21:00

DETTAGLI

QUEGLI STRANI AMICI DI FAMIGLIA

Massimo Giordano, Carla Guido, Fabrizio Saccomanno
26
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

TRAPUNTO DI STELLE

Omaggio a Domenico Modugno
11
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

FIORI D’ACCIAIO

Tosca d'Aquino, Rocio Morales, Emy Bergamo
27
Domenica
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL MARITO INVISIBILE

Maria Amelia Monti, Marina Massironi
02
Mercoledì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

SLOT

Paola Quattrini, Paola Barale
22
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

SCOOP

Giobbe Covatta
09
Domenica
Gennaio
21:00

DETTAGLI

SOLO

Arturo Brachetti
14
Venerdì
Gennaio
20:30

DETTAGLI

DUEPUNTOZERO

Gabriele Cirilli
07
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

OMAGGIO A ENRICO CARUSO

Danilo Rea, Barbara Bovoli
25
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

SERVO DI SCENA

Geppy Gleijeses, Maurizio Micheli, Lucia Poli
10
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

21
Lunedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

NOTE DI UN VIAGGIO

Pino Ingrosso
10
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

SLOT

Paola Quattrini, Paola Barale
21
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

BUONI DA MORIRE

Debora Caprioglio, Pino Quartullo, Gianluca Ramazzotti
17
Martedì
Maggio
21:00

DETTAGLI

BLOCCATI DALLA NEVE

Enzo Iacchetti, Vittoria Belvedere
27
Mercoledì
Aprile
21:00

DETTAGLI

IL BRUTO

Elena Cotugno
21
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

ELETTRA

La Madre Guerra
08
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

02
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

COSMIC

Tony Marzolla
27
Domenica
Marzo
19:00

DETTAGLI

UNA FAMIGLIA

Giusy Frallonardo, Claudia Lerro, Michela Masciavè, Vito Signorile
24
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

OVVI DESTINI

Vanessa Scalera
20
Domenica
Marzo
19:00

DETTAGLI

SERVO DI SCENA

Geppy Gleijeses, Maurizio Micheli, Lucia Poli
11
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

MOZARTANGOSUITE

di DOMENICO IANNONE
26
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

CI VUOLE ORECCHIO

Elio canta e recita Enzo Jannacci
13
Domenica
Febbraio
21:00

DETTAGLI

A CHE SERVONO QUESTI QUATTRINI

Giovanni Esposito, Valerio Santoro, Gennaro Di Biase
11
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL ROMPIBALLE

Paolo Triestino, Giancarlo Ratti
29
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO

Mariangela D’Abbraccio, Daniele Pecci
21
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

COSTELLAZIONI. PRONTI, PARTENZA… SPAZIO!

Sosta Palmizi e I Nuovi Scalzi
03
Domenica
Aprile
18:00

DETTAGLI

GIOVANNIN SENZA PAROLE

regia e scene Andrea Bettaglio
13
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

VOGLIO LA LUNA

ideazione e Regia Simone Guerro
27
Domenica
Febbraio
18:00

DETTAGLI

ANASTASIA – L’ULTIMA FIGLIA DELLO ZAR

coreografia ROBERTA FERRARA, regia MICHELANGELO CAMPANALE
22
Venerdì
Aprile
20:00

DETTAGLI

SOGNO

ideazione e regia BEATRICE RIPOLI
03
Domenica
Aprile
17:30

DETTAGLI

20
Domenica
Marzo
17:30

DETTAGLI

STORIA DI BELLA

regia di GIANCARLO LUCE
27
Domenica
Febbraio
17:30

DETTAGLI

LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA

regia ALBERTO GRILLISCENE
13
Domenica
Febbraio
17:30

DETTAGLI

23
Domenica
Gennaio
17:30

DETTAGLI

DETTAGLI

DANTE_GIOTTO E L’AMORE

Vittorio Sgarbi
21
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

REGINA MADRE

regia STEFANO ANGELUCCI MARINO
30
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

BLOCCATI DALLA NEVE

Enzo Iacchetti, Vittoria Belvedere
31
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

FRAGILE

testo e regia TINO CASPANELLO
19
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

MONTAGNE RUSSE

Corrado Tedeschi, Martina Colombari
06
Domenica
Marzo
21:00

DETTAGLI

SE POTESSI VOLARE

regia MARC VAN DEN VELDEN
25
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL MARITO INVISIBILE

Maria Amelia Monti, Marina Massironi
03
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

COPPIA APERTA QUASI SPALANCATA

Chiara Francini, Alessandro Federico
27
Giovedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

SCOOP

Giobbe Covatta
08
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

AAAHH BIBI

Julien Cottereau
02
Domenica
Gennaio
20:30
03
Lunedì
Gennaio
20:30

DETTAGLI

30
Giovedì
Dicembre
20:30

DETTAGLI

30
Giovedì
Dicembre
19:45|20:15|21:30
31
Venerdì
Dicembre
10:15|10:45|12:00

DETTAGLI

29
Mercoledì
Dicembre
16:30|18:30
30
Giovedì
Dicembre
11:00|17:30

DETTAGLI

IL DRAGO AL CENTRO DELLA TERRA

IN VIAGGIO CON LE STORIE sui treni storici di Puglia
29
Mercoledì
Dicembre
10:45|11:45
30
Giovedì
Dicembre
10:45|11:45

DETTAGLI

ANNA DAI CAPELLI ROSSI. L’INIZIO DELL’AVVENTURA

IN VIAGGIO CON LE STORIE sui treni storici di Puglia
29
Mercoledì
Dicembre
10:45|11:45
30
Giovedì
Dicembre
10:45|11:45

DETTAGLI

RACCONTO DI NATALE

IN VIAGGIO CON LE STORIE sui treni storici di Puglia
29
Mercoledì
Dicembre
10:45|11:45
30
Giovedì
Dicembre
10:45|11:45

DETTAGLI

TANGRAM

La baracca
28
Martedì
Dicembre
17:00|18:30
29
Mercoledì
Dicembre
11:30|18:30

DETTAGLI

PARLAMI TERRA

Teatro Viola - Cranpi
28
Martedì
Dicembre
19:00
29
Mercoledì
Dicembre
17:30

DETTAGLI

28
Martedì
Dicembre
17:30
29
Mercoledì
Dicembre
20:30

DETTAGLI

SLIPS INSIDE

I clown come non li avete mai visti
27
Lunedì
Dicembre
20:30

DETTAGLI

24
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

STORIE DI JAZZ E DI INCONTRI

Pierluigi Balducci
07
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

LUCCHETTINO CLASSIC

di e con Luca Regina e Tino Fimiani
06
Giovedì
Gennaio
18:30

DETTAGLI

01
Sabato
Gennaio
18:30

DETTAGLI

SI RIDE, A CREPAFAVOLE

Francesco Paolantoni
30
Giovedì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

NOVECENTO

Gianni Ciardo
26
Domenica
Dicembre
20:00
27
Lunedì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

NULLA SI SA, TUTTO SI INVENTA

Elisa Barucchieri
21
Martedì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

10
Domenica
Aprile
19:00

DETTAGLI

13
Domenica
Marzo
19:00

DETTAGLI

MARIA NARODYTSKA

recital pianistico
13
Domenica
Febbraio
19:00

DETTAGLI

CLAUDIO BERRA

Recital pianistico (I premio assoluto 2019) e presentazione dell’ultima edizione 2020 del Concorso “P. Argento”
30
Domenica
Gennaio
19:00

DETTAGLI

GALA CHISTIAKOVA & DIEGO BENOCCI

Duo pianistico a 4 mani
16
Domenica
Gennaio
19:00

DETTAGLI

HAMLET

Giorgio Pasotti, Mariangela D’Abbraccio
03
Domenica
Aprile
21:00

DETTAGLI

SARAH JANE MORRIS

with Tony Remy and Tim Cansfield
26
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

RISTRUTTURAZIONE

Sergio Rubini
08
Martedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

SCHIAPARELLI LIFE

Nunzia Antonino, Marco Grossi
17
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL TEATRO COMICO

Giulio Scarpati
21
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

BUONI DA MORIRE

Debora Caprioglio, Pino Quartullo, Gianluca Ramazzotti
19
Giovedì
Maggio
21:00

DETTAGLI

NOTE DI UN VIAGGIO

Pino Ingrosso
09
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

LA CLASSE

Claudio Casadio, Andrea Paolotti
11
Lunedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

IL DIO BAMBINO

Fabio Troiano
15
Martedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

LA BISBETICA DOMATA

regia TONIO DE NITTO
02
Lunedì
Maggio
21:00

DETTAGLI

23
Mercoledì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

15
Martedì
Marzo
09:30|11:00

DETTAGLI

PETER PAN

regia TONIO DE NITTO
30
Domenica
Gennaio
17:30

DETTAGLI

LA BICICLETTA ROSSA

regia di Giuseppe Semeraro
13
Domenica
Marzo
17:30

DETTAGLI

BLOCCATI DALLA NEVE

Enzo Iacchetti, Vittoria Belvedere
26
Martedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

26
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

04
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL COLLOQUIO

di MARCO GROSSI
26
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL MARITO INVISIBILE

Maria Amelia Monti, Marina Massironi
05
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

PEACHUM

Rocco Papaleo, Fausto Paravidino
21
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

GRAN GALÀ PER IL NUOVO ANNO

Orchestra di Fiati del Conservatorio "L. Perosi Campobasso"
28
Martedì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

IL PROBLEMA

Franco Ferrante, Nunzia Antonino, Paola Fresa, Michele Cipriani
09
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

LA BOTTEGA DEL CAFFÈ

Michele Placido